Новое слово в Российской демократии

Обо всем, что не касается свинга и секса.

Модератор: sanechka

Новое слово в Российской демократии

Новое сообщение Gardener » 01 апр 2008, 10:52

Леди и джентельмены! Как вам нравится дело Терентьева? По-моему, менты там совсем не изменились за время моего отсутствия...

"В Сыктывкаре начался суд по первому в истории российского уголовного права делу, заведенному из-за комментария в Живом Журнале. На скамье подсудимых - блогер и музыкант Савва Терентьев, которому предъявлено обвинение по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности, религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). Комментарий, из-за которого судят Терентьева, был оставлен в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова на Livejournal.com. Согласно материалам следствия, 15 февраля 2007 года блогер Терентьев, участвуя в дискуссии о коррупции в правоохранительных органах, оставил комментарий, в котором нелестно отозвался о милиционерах и призвал сжигать их на городской площади. Защитники Терентьева намерены ходатайствовать о возвращении дела в прокуратуру, поскольку в ходе следствия, по их мнению, были допущены нарушения. Кроме того, адвокат блогера полагает, что уголовное преследование его клиента следует прекратить за отсутствием состава преступления. "Это просто форма выражения своего мнения", - считает защитник. В ходе лингвистической экспертизы комментария, который приписывается Терентьеву, были обнаружены признаки разжигания ненависти к представителям определенной социальной группы. В случае если блогер будет признан виновным, ему грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до двух лет."

"Утром 15-го февраля 2007-го года я прочитал запись пользователя suranov, озаглавленную «Киберполицию юзают на выборах», в которой была приведена информация об использовании сотрудников отдела «К» МВД Коми для преследования «свободы слова». Данная информация содержала ссылку на запись в интернет-дневнике председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина (в Живом Журнале он известен как пользователь seringvar). Перейдя на блог seringvar.livejournal.com, я нашёл указанную запись, в которой говорилось об изъятии компьютеров с контрафактными программами у интинской газеты «Искра». Действия сотрудников МВД связывались со следующими обстоятельствами: в Коми шла кампания по выборам депутатов Государственного совета Республики Коми и советов городов и районов; газета считалась оппозиционной для властей Коми, поскольку в ней печатались материалы в защиту опального экс-мэра Инты Владимира Шахтина. Там же было написано о том, что «один из печорских милиционеров вел себя грубо и выбросил личные вещи одного из журналистов на пол, для того, что бы получить доступ к компьютеру». В блоге seringvar говорилось о том, что это сообщение пресс-службы Коми правозащитной комиссии «Мемориал», и поводов сомневаться в достоверности этой информации у меня не было.

Под этой записью в дневнике Игоря Сажина были оставлены 3 комментария, последний из которых был оставлен неким пользователем tkachenko_komi. Комментарий был озаглавлен «Менталитет Ментов». Он имел такое содержание: «Милиция в очередной раз подтверждает свою репутацию "верных псов режима". К сожалению, у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках властьимущих. Они себя ощущают орудием наказания непокорных, а не сервисом по отношению к обществу. Каким образом можно произвести ротацию смыслов в правоохранительных органах?»

Прочитав комментарий пользователя tkachenko_komi, я вернулся на страницу блога suranov, озаглавленную «Киберполицию юзают на выборах», где тоже шло обсуждение деятельности отдела «К» и милиции в целом.

Возмущённый всем прочитанным, а также вспомнив о своем личном опыте общения с недобросовестными сотрудниками милиции, я оставил в блоге Бориса Суранова язвительный комментарий следующего содержания: "

Изображение

Взято отсюда: http://mezak.livejournal.com/115196.html
Gardener
Злокачественный админ

Новое сообщение Дядюшка_Мокус » 01 апр 2008, 14:34

Менты там изменились,как и все общество,за последние лет 15-20,и далеко не в лучшую сторону.Но разговор явно не об этом.Киберпреступления в современном обществе являются уголовно-наказуемыми преступлениями,и,на мой взгляд,призыв сжигать ментов на площади подпадает под эту квалификацию
То,что работники силовых структур недобросовестно выполняют свою работу,используют служебное положение,не может радовать,и меня в том числе,но по закону никто не имеет право никого унижать,призывать к насилию против конкретной социальной группы
ИМХО
Приятно лежать на голом полу, если он - противоположный!
Дядюшка_Мокус

Новое сообщение Gardener » 01 апр 2008, 17:12

Дядюшка_Мокус писал(а):по закону никто не имеет право никого унижать,призывать к насилию против конкретной социальной группы

А менты уже стали социальной группой??? По-моему, они лишь кандидаты на эвтаназию. Гм! Я теперь тоже киберпреступник? ))) С повышением их... Тогда и стадо козлов - тоже социальная группа )))

Изображение
Gardener
Злокачественный админ

Новое сообщение priKOL » 01 апр 2008, 21:01

Не знаю кому как , но мне кажется в каждом обществе своё болит и каждоё общество свою дубинку любит.
А что если провести опыт и вместо выделенных персонажей в известной нам фразе
Gardener писал(а):оставил комментарий, в котором нелестно отозвался о милиционерах и призвал сжигать их на городской площади

подставить скажем ....... ну как это , ну... , ну например , о озарило, членов, как ты там сказал, Гарденер - "стада" Шалом ахшав или персонажей наших двоюродных ? И сразу всеми упомянутая фразка зазвучит актуально и у нас . Уверен ,во всех выпусках новостей её донесут во все уголки, смакуя как справа так и слева. Ой мне кажется я , что то не то сказал.
priKOL

Новое сообщение Gardener » 02 апр 2008, 10:13

Ой, какая путаница! priKOL, ни Шалом ахшав, ни двоюродные братья не являются социальной группой... первые - это организация, а вторые - диагноз... эээ... простите, национальность ))) Иначе в социальные группы придется записать и скинхедов, и Ку-Клус-Клан, и эсэсовцев, и проч., и проч. и судить каждого, кто предложит поджарить упомянутых на большой сковородке ))) Меня, например )))

Подобный семантический балаган в Уголовном кодексе РФ и позволяет ментам взять любого случайно выбранного гражданина под белые ручки и упечь его на пару-тройку лет, если он чем-то не понравился власть имущим ))) Ну, и плюс отсутствие юридической практики, построенной на прецедентах.... что тоже играет им на руку. Полагаю, что этот балаган отнюдь не случаен - так же гораздо удобнее работать... и денежки добывать ))) Типа "возьми за сейфом знак "Остановка запрещена" и повесь где хочешь..." ))
Последний раз редактировалось Gardener 21 апр 2008, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Gardener
Злокачественный админ

Новое сообщение Sinay » 02 апр 2008, 21:15

>|<>QBB<
Gardener писал(а):[i]
оставил комментарий, в котором нелестно отозвался о милиционерах и призвал сжигать их на городской площади.
Нажмите для показа картинки

Взято отсюда: http://mezak.livejournal.com/115196.html

С точки зрения права - есть прецедент. Из 100 милицейских - один может быть просто мент-трудяга, даже из 1000 пусть один - за что его сжигать?

С точки зрения морали, что статья не применялась допустим когда оскорбляют чувства сексуальных меньшинств или национальных групп , а тут как-бы вытащили из рукава - оп! и нате вам - это уже другой вопрос.
Но думаю, что в Эмэрике тоже не похвалили бы за такие лозунги.

Пысы: а вообще-то и правительство и правоохр органы - это продукт общества, можно сказать - его зеркальное отражение, - так что стрелять в него?
И этот несчастный, которого обвиняют, того же поля ягодка - расстреливать (сжигать) людей знакомый прием .
Sinay

Новое сообщение Zaenet » 03 апр 2008, 07:51

Как я рада, что не живу там!
Друзья познаются не в беде, а в радости…
Изображение
Zaenet
Активная бисексуальная леди

Новое сообщение СИДПА » 03 апр 2008, 20:18

Прими лекарство верных взглядов.
И в барабан, натертый ядом, бей
.
(с)

:tongue8:
Вы говорите о своей страсти как-то нечленораздельно. (с)
СИДПА

Вернуться в Всяко-разно....