Противники, лицом к лицу, какими вас видят ваши враги?

На вопросы отвечает квалифицированный психолог

Противники, лицом к лицу, какими вас видят ваши враги?

Новое сообщение Iguana » 09 авг 2007, 08:51

Следует оговорить, что речь пойдет не обязательно о каких-то ваших заклятых врагах (хотя обсуждение мнения аццких злодеев мне наиболее интересно), вопрос расчитан на любых негативно настроенных по отношению к вам людей. Из-за проблем быта, из-за социальных споров или личной жизни, из-за простого расхождения во взглядах или зависти, из-за неуважения вашей позиции и мировоззрения и т.д. и т.п. Наверняка, такие люди встречались на пути каждому (ах да ах да - почти каждому).

Теперь немного концентрации: как вы думаете, каким вас видит ваш враг (враги) и что думает о вас?

И порция маловажных вопросов:

1) Задевает чужой негатив или же заводит?

2) И верен ли принцип "от любви до ненависти один шаг"?

Вообще, я стремлюсь свести негатив в моей жизни к минимуму, поэтому у меня врагов нет. Может это звучит наивно, но испытывать к кому-то активную антипатию мне просто лень. Тем не менее , естественно кто-то считает меня своим врагом или по крайней мере постоянно или периодически ко мне негативно относится. Что я делаю в такой ситуации зависит от того должна я общаться с этим человеком (к примеру по работе ) или нет. Если должна, то стараюсь выключить по возможности эмоции , не реагировать на выпадки и быть максимально нейтральной. Получается или нет это конечно уже другой вопрос, но стараюсь. Если же я с таким человеком не должна общаться, то свожу общение к минимуму и во время вынужденного совместного времяпровождения просто вежливо улыбаюсь , особо не лезу в разговор и тд (чего быка красной тряпкой дразнить? )
А ответ на вопрос, какой меня видят и что обо мне думают, собственно вытекает из рассуждения. В первом случае - слишком практичной и холодной, а во втором мне фиолетово что они думают.
"Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи" (с) Раневская
Музыку не остановить(с) Голова
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Танюха » 09 авг 2007, 23:24

легко живется твоим врагам...)))
мои враги меня обычно боятся...или опасаются..или...
а хрен их знает!
но пакостят мне крайне редко!
Отстань... Мне нельзя... Не хочу... Не сейчас... Не туда...
Танюха
Прелесть, какая стервочка!

Новое сообщение Iguana » 15 авг 2007, 08:01

Танюха, все что я могу сказать про своих врагов, так это то, что я о них ничего не знаю. Догадываюсь, конечно, что есть люди, которые меня не долюбливают. Но-поскольку, я с ними не общаюсь, то мне как-то фиолетово, какие эмоции по отношению ко мне они испытывают. Мне они тоже не пакостят. А чего пакостить-то когда я на них не реагирую?)))
"Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи" (с) Раневская
Музыку не остановить(с) Голова
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Anita » 15 авг 2007, 11:45

Был у меня однажды враг. Такие картинки моему окружению рисовал...какая я плохая, стерва и всех рано или поздно могу крепко поранить доверие. Честно, я очень переживала...и даже ревела по вечерам, а потом вычеркнула это существо из списков знакомых мне людей и забыла со временем. В моем окружении люди с таким же доверием продолжают ко мне относиться, а того человека в нашем обществе не стало, будто и не было. Посмотрите фильм "Секрет". Он так четко дает ответы на все наши мысли....наверное и в моем случае сработал этот секрет. ;)
Никогда не говори "никогда"
Anita

Новое сообщение Ginga » 18 авг 2007, 21:25

А я,вот,даже и не знаю,есть ли у меня враги....Ну,бывают некоторые люди,которрые мне меньше нравятся или больше,но,чтобы враги.....
Лично я,даже смутно представляю себе,как это.... :roll:
Ginga

Новое сообщение alvari » 18 авг 2007, 22:37

Очень понравился ответ Ginga - прямо как у меня - есть друзья, есть люди симпатичные мне и те, кто не относится к их числу и общение с которыми по возможности сводиться к минимуму. Врагов стараюсь не иметь и отношу онных к последней группе - с ними общаться не стоит, на выпады не реагировать, не замечать вообще а, при необходимости, если те мешают в делах, карьере и.т.п. - употребить все влияние, все возможности для затаптывания в асфальт и устранения с пути
Вообще то я добрый
:)
у хорошего кота и в декабре март
alvari

Вернуться в Психологическая помощь