Боитесь ли вы слов?

На вопросы отвечает квалифицированный психолог

Боитесь ли вы слов?

Новое сообщение Iguana » 09 авг 2007, 08:29

Грубых, или жестоких, или злых и т. д.? Можно ли вас обидеть словами? Возникает ли у вас от злых слов направленных в ваш адрес физический дискомфорт в теле? Боль в животе или на уровне солнечного сплетения? Может ли заболеть голова? То есть, легко ли тело реагирует на чужие деструктивные команды? Чего боитесь сильнее физической боли или той которую можно вызвать словами?

Практика показывает, что я привыкнув судить других людей по себе часто недооцениваю силу слов. Как получается что слова имеют такую сильную власть над людьми?

Лезете ли вы в физическую драку если вас задели словами? Зависимы ли вы от отношения к себе каких-либо людей?

Еще несколько вопросов:

Считаете ли вы, что словами можно убить человека? Считаете ли вы, что способны (случайно или намеренно) убить словами? Приходилось ли вам быть в такой ситуации, когда кто-то покончил с собой и вы чувствуете, что могли бы остановить его если вернуться назад в прошлое?
"Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи" (с) Раневская
Музыку не остановить(с) Голова
Iguana
Великий немой

Новое сообщение KENG » 09 авг 2007, 12:51

Изображение
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Посылать, также как и помогать, нужно моментально, иначе будет поздно
KENG

Новое сообщение Sultan » 09 авг 2007, 16:32

Слово - серьёзное оружие против беззащитных.
Не вините Луну за то, что темно.
Sultan

Новое сообщение Дядюшка_Мокус » 09 авг 2007, 17:19

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Вадим Шефнер

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Iguana писал(а):Считаете ли вы, что словами можно убить человека?

запросто,особенно людей восприимчивых,ранимых
Iguana писал(а):Считаете ли вы, что способны (случайно или намеренно) убить словами?

надеюсь,что нет.Во всяком случае,не хотелось бы иметь при себе такое оружие,ведь застраховаться от того,чтобы не наговорить в сердцах,довольно трудно,а если этим можно убить,то нунах...
Приятно лежать на голом полу, если он - противоположный!
Дядюшка_Мокус

Новое сообщение бабочка » 09 авг 2007, 17:54

>|<>QBB<
Sultan писал(а):Слово - серьёзное оружие против беззащитных.

Это оружие не тлько для беззащитных. Зачастую люди совсем не страдающие комплексами неполноценности и достаточно уверенно чуствующие себя, очень болезненно воспринимают слова направленные против них.
Лучше сто раз подумать, а потом высказать свое мнение. Часто, сами того не замечая, мы травмируем других людей, особенно близких.
бабочка

Новое сообщение Танюха » 09 авг 2007, 23:41

физически - нет
морально - да
моя собственная реакция довольно слаба...максимум мне можно испортить настроение...
Отстань... Мне нельзя... Не хочу... Не сейчас... Не туда...
Танюха
Прелесть, какая стервочка!

Новое сообщение alvari » 18 авг 2007, 23:47

Да, бывало, били словом, пробивали только редко и то когда был молодым и вспылчивым :)
у хорошего кота и в декабре март
alvari

Новое сообщение Zaenet » 19 авг 2007, 08:32

А я вот знаю наверняка, что, словом можно не только сделать больно, но и убить тоже можно!
Примеры есть как в жизни, так и в духовных книгах разных религий! Может для кого-то это и странно звучит. Сила слова сказанного в сердцах может исцелить или покалечить, человека можно благословить или проклясть. И всё это делается словами. Есть даже фраза « у неё или него, чёрный язык». Это я знаю из жизни, и это работает!
Как я лично реагирую. Само собой, я стараюсь не реагировать на негативные слова, но у меня это очень плохо получается. Это доходит до физической боли в районе солнечного сплетения. Если хочешь сделать мне больно, меня не нужно бить, достаточно сказать мне что-то. А самое трудное для меня в этой ситуации то, что я не всегда могу ответить. Во-первых, не люблю опускаться на тот же уровень, а во-вторых, думая, что и другой человек отреагирует так же, не делаю ему больно. Так как, говоривший не всегда понимает то, что делает. В общем, в разных ситуациях по-разному. Конечно, я могу и по фейсу съездить, что для меня гораздо легче, чем оскорбить словом.
В общем, для меня слово-это и благословение и оружие!
Друзья познаются не в беде, а в радости…
Изображение
Zaenet
Активная бисексуальная леди

Вернуться в Психологическая помощь