Если вас критикуют...

На вопросы отвечает квалифицированный психолог

Если вас критикуют...

Новое сообщение Iguana » 08 авг 2007, 21:03

Достаточно часто мы высказываем свое критическое мнение в отношении других людей, а также получаем порцию критики сами. Значительная часть этих замечаний высказывается "за глаза", но с остальной частью приходится сталкиваться лицом к лицу. Границы критики простираются от легких "покалываний" (критических замечаний) - до жесткой критики-приказа . Есть ли люди, которым нравится критика ? Наверное, нет. Однако одни умеют воспринимать ее правильно, а у других это не получается. Мы все знаем, что критика бывает констуктивной или неконструктивной. Она на самом деле, может быть не двух, а четырех видов:

конструктивная как по форме, так и по содержанию;
конструктивная по содержанию, но неконструктивная по форме;
конструктивная по форме, но неконструктивная по содержанию;
неконструктивная и по форме, и по содержанию.

Но я пришла к выводу, что в большинстве случаев, какая бы из этих видов она не была, она вызывает в основном негативные эмоции, ведут к защитным реакциям либо самооправдания, либо отражения "нападения", либо к молчаливому самоедству. Даже если человек и согласен с критикой и принимает ее, то в все равно где-то в душе остается какой-то осадочек, пусть даже недовольства собой. Согласны ли вы с этим?
"Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи" (с) Раневская
Музыку не остановить(с) Голова
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Alan » 08 авг 2007, 21:24

Вот я и думаю, как бы так ответить, что бы у тебя такой осадочек не остался. (шучу). :)
Когда мало времени, тут уже не до дружбы - только любовь
Alan

Новое сообщение KENG » 08 авг 2007, 21:25

Ха! Вот так и хотелось воскликнуть: " Да нет, что ты? Если человек говорит мне нечто правильное, разумное, то я завсегда..." И вот заглянул я в себя и понял, что это не так. Даже если на все 100% я понимаю, что критика вполне объективная, все равно не приятно. Если не говорящий раздражает, то возникает злость на самого себя. Хотя я себя дорогого, любимого и единственного очень люблю :D .
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Посылать, также как и помогать, нужно моментально, иначе будет поздно
KENG

Новое сообщение Alan » 08 авг 2007, 21:32

А зачем вообще критиковать? Кто сказал, что Ваша позиция исключительно верная и объективная? Кто дал право вообще судить кого-то? Разве что человек сам попросил проанализировать его деятельность. И заплатил за консультацию.
В психологии есть понятие треугольника - Избавитель становится Преследователем, а Преследователь - Жертвой... Стоит подумать над своей ролью, прежде чем критиковать, обличать или научать.
Alan

Новое сообщение Iguana » 08 авг 2007, 22:11

Alan, ну знаешь ли, когда люди работают, например, в одной команде, то вопрос критики неизбежен, чтобы работа шла слажено. Или, например, человек, который скажем учиться фотографировать, то как он научиться фотографировать, если, его работы не будет критиковать его учитель, чтобы человек повысил свое мастерство?

Поэтому без критики в жизни обойтись нельзя. Знаешь, я пусть лучше даже с осадочком останусь, но предпочту, чтобы мне указали на мои ошибки, если они у меня есть, чем я буду их постоянно соверешать.
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Galla » 08 авг 2007, 22:45

критика нужна иначе как узнаешь о своих ошибках, особенно на работе
хуже когда исподтишка ,
другое дело в семье- если мне например говорят что я приготовила невкусно, то вообще желание готовить у меня лично отпадает и скоро оно вообще атрофируется
quantum satis
Galla

Новое сообщение Alan » 09 авг 2007, 08:07

Iguana писал(а): ну знаешь ли, когда люди работают, например, в одной команде, то вопрос критики неизбежен, чтобы работа шла слажено.

Ну да? Ни разу не видел слаженную команду в которой все друг друга критикуют! Может быть речь идет о совете, обмене опытом, обучении и т.п. В любом случае эти понятия имеют другую смысловую нагрузку. Думаю, что имеет смысл прояснить семантику слова "критика". :)
Alan

Новое сообщение Iguana » 09 авг 2007, 08:17

Alan, ну проясни как ты это понимаешь.

От себя могу только добавить, что если бы работы моего мужа, когда он только-только начал выставляться на сайте увлекшись фотографией, не подвергались бы конструктивной критике, то он врядли бы достиг в своем хобби профессионального уровня.
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Дядюшка_Мокус » 09 авг 2007, 14:36

одно дело,как это кто-то понимает,а другое,что это действительно означает:
Критика (от греч. kritike - искусство разбирать, судить) - разбор (анализ) чего-нибудь с целью дать оценку
так что критика - это не всегда разнос,иногда это и положительная оценка
Последний раз редактировалось Дядюшка_Мокус 09 авг 2007, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Приятно лежать на голом полу, если он - противоположный!
Дядюшка_Мокус

Новое сообщение Iguana » 09 авг 2007, 14:54

Дядюшка_Мокус, ну а тебя или твои действия проанализировали и дали оценку 3 с минусом. По-моему, теже яйца, только в профиль. А ечсли дали оценку 5, то это вроде и не критика....
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Дядюшка_Мокус » 09 авг 2007, 16:07

Iguana,не понял я,что ты хотела сказать. Если проанализировали и дали оценку 3 с минусом,значит это отрицательная оценка при критике,а если дали оценку 5,то это критика с положительной оценкой. Не нужно видеть только плохую сторону.Критика - это не ругань,не похвала,это именно суд,объективная оценка.Ну а в суде,как известно,не все обвинения подтверждаются,иногда и снимаются,бывают приговоры,а бывают и оправдания
Дядюшка_Мокус

Новое сообщение Sultan » 09 авг 2007, 16:25

Ну надо же какая тема!

Вообще-то, критика вещь дурная, не говоря уже о том, что это чистой воды грех, так сказать.

Недостатков полно у всех и тыкать пальцами в глаз (или в другое какое место) считаю крайне неприличным занятием.

Я лично, никогда не имел ничего против того, что кто-то выражает (в вербальном смысле) своё мнение. Правда всему должно быть своё место и время. Если кто-то будет критиковать меня за грязные ногти в тот момент, когда я меняю колесо у машины, извините, получит в глаз крестом. И конструктивность критики ни в какой форме ему не поможет.

С другой стороны, мы все живём в обществе, в котором даже собаки разговаривают и имеют своё мнение. Умение защитить свою собственную душу и нервы от хамов и наглецов это настоящее искусство. Полезно тут принять кучку правил:

1. Любое слово - всего навсего звук.
2. Пока действия окружающих не наносят прямого вреда вам, считайте, что их просто нет
3. Агрессию надо останавливать, а лучше всего предсказывать и избегать.
4. Если вы загнаны в угол, бейте сильно и наповал, чтобы расчистить дорогу для ухода.
5. Воспринимайте людей с юмором, как клоунов в цирке
6. Окружите себя людьми, которым вы дороги
7. Помогайте людям, это делает их покладистыми.

:-)
Не вините Луну за то, что темно.
Sultan

Новое сообщение Iguana » 09 авг 2007, 16:41

Дядюшка_Мокус, если ты заметил, то я соверешенно не против критики, несмотря на то, что у меня после нее остается осадочек)))
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Дядюшка_Мокус » 09 авг 2007, 16:45

Sultan,дабы не брать грех на душу,критиковать не буду. Но не согласиться с некоторыми пунктами позволю себе
2. Я бы исправил этот пункт таким образом: Пока действия окружающих не наносят вам вреда,считайте эти действия безвредными для вас(ибо если это действия,которые приносят вам пользу,то будет неблагодарным считать,что их нет.Из этой поправки вытекает несогласие по пункту 7)
5.Не всегда и не всех можно воспринимать как клоунов (опять-таки ИМХО)
и наконец как я уже заметил
7.Помогать людям - это дело богоугодное,но не всех это делает покладистыми,к сожаление,некоторые помощь воспринимают по схеме пункта 2,то есть ты ему помог,а он даже и не заметил,при этом не только благодарности не дождешься,но еще можешь и пострадать,в дальнейшем такие потребители чужой помощи начинают считать,что ты им обязан,и жутко недовольны,когда ты им помогать перестаешь,при этом ответной помощи,когда она вдруг понадобится,не дождешься,зато услышишь кучу упреков
Последний раз редактировалось Дядюшка_Мокус 09 авг 2007, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Дядюшка_Мокус

Новое сообщение Sultan » 09 авг 2007, 16:52

Дядюшка_Мокус

:lol: ну как же прикажешь тебя воспринимать, дядюшка Мокус? :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

>|<>QBB<
Iguana писал(а):Дядюшка_Мокус, если ты заметил, то я соверешенно не против критики, несмотря на то, что у меня после нее остается осадочек)))

сливай осадочек Игуначик, сливай... от застоев подальше... кстати, кто знает почему у винных бутылок форма такая? прально, это чтобы винный осадок к нам в организм не поступал...
Не вините Луну за то, что темно.
Sultan

Новое сообщение Дядюшка_Мокус » 09 авг 2007, 17:06

Sultan писал(а):ну как же прикажешь тебя воспринимать, дядюшка Мокус?

да уж,тут мой ник явно играет против меня :oops:
Iguana писал(а):Дядюшка_Мокус, если ты заметил, то я соверешенно не против критики, несмотря на то, что у меня после нее остается осадочек)))

Заметил :) с этим я и не спорю,остается,и довольно часто,даже если критика конструктивная.Я говорил о другом,о том,что критика не есть вещь дурная,хотел,так сказать, "прояснить семантику слова "критика".

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Alan писал(а):А зачем вообще критиковать? Кто сказал, что Ваша позиция исключительно верная и объективная? Кто дал право вообще судить кого-то? Разве что человек сам попросил проанализировать его деятельность. И заплатил за консультацию.

в общем согласен.Критиковать дано не каждому,и не нужно это делать всегда и везде.Например,мне не нравится,когда каждого появившегося на форуме новичка (будь то пара или одиночка) начинают обсуждать(читай,критиковать).Это напоминает мне советских бабушек-старушек на скамеечке возле подъезда,которые обсуждают всех проходящих мимо.
Дядюшка_Мокус

След.

Вернуться в Психологическая помощь