"Конфликты, скандалы, разборки..."

На вопросы отвечает квалифицированный психолог

"Конфликты, скандалы, разборки..."

Новое сообщение KENG » 02 авг 2007, 15:22

Я обнаружил в теме "Сексуальные и психологические зависимости" зарождение новой темы, которую я обозначил бы, как "Конфликты, скандалы, разборки..." Думаю, что желающих обсудить найдется не мало. Все в бой! Алан.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поскольку этот раздел ожил не на пустом месте и идея назначить Алана модератором тоже не случайна, я хочу поговорить об одной из зависимостях. Причем она массовая.
Это зависимость от СКАНДАЛОВ. Вот почему, даже при очень разумных высказываниях, где присутствует и логика и такт, тема продвигается скучно и вяло, но стоит начатся хоть маленькому скандальчику, так сразу всплеск интереса?
Последний раз редактировалось KENG 02 авг 2007, 19:56, всего редактировалось 5 раз(а).
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Посылать, также как и помогать, нужно моментально, иначе будет поздно
KENG

Новое сообщение Iguana » 02 авг 2007, 15:45

Отрицательная слава иногда лучше хорошей. Люди любят сканадалы разного рода. Истоки популярности скандалов лежат где-то в глубинах психологии . Скандал логически легче и проще переварить, чем скажем, предстоящий запуск самого большого Андронного Коллайдера для поиска сверх тяжёлых элементарных частиц в Европе.
linda67, а вот иллюстрация к вашему вопросу

К психологии скандала

Посреди дороги лежит бааальшая куча какашек. Мимо идут люди. Что они делают?

Тип № 1"комментатор" - сядет возле кучи какашек и начнет громко возмущаться. "Да как не стыдно! Да кто ж это сделал! Да как же этого человека воспитали! Да кто ж его воспитал! Да я б его воспитал!" и так далее. Сидеть будет долго, вдыхать запах – почти с наслаждением. Будет делать вид, что уж он-то никогда в жизни нигде не какает и непрестанно приводить себя в пример. Если кучу вдруг кто-то уберет, потеряет смысл жизни. До следующей кучи.

Тип № 2 "имитатор" – увидев кучу, задумается. "Если им можно срать посреди города, почему мне нельзя?" Сделает свою кучу. Сравнит с первой. Добавит объема. Украсит свою кучу веточками и листиками. С наслаждением начнет переругиваться с комментатором у первой кучи, в тайне надеясь переманить его к своей куче. При появлении комментаторов обретет смысл жизни. Будет измерять свою популярность массой и величиной свежесделанной кучи и количеством комментаторов вокруг нее. Продвинутый вариант сделает кученаложение-на-улицах своей жизненной философией. Каждый акт будет сопровождать цитатами из Спинозы и Лейбница, почерпнутыми у "эксперта". Из наименее самостоятельных имитаторов формируется группа защитников кучи, которая огораживает ее заборчиком и шлет петиции в Гаагский трибунал.

Тип № 3"эксперт" – увидев кучу, не поверит глазам своим. Произнесет пламенную речь, в которой откроет глаза массам и докажет всем окружающим, что то, что они видят, действительно какашки. Не убедит только сам себя. Возьмет образец и пошлет материал на анализ в лабораторию. До прихода результата будет в глубине души сомневаться и с возрастающим жаром убеждать окружающих, приводя в доказательство цитаты из Аврелия Августина и Вильгельма Виднельбандта на языке оригинала. Доказав всем природу какашек и то, что срать посреди улицы – плохо, размажет противников одной левой и, потеряв смысл жизни, отправится к следующей куче. Через 3-5 куч будет готов к защите докторской диссертации.

Тип № 4"сноб" – сделает вид, что он никогда в жизни не общается с людьми, которым интересны такие низменные вещи. Начнет вслух рассуждать о Канте и эволюции креольских языков. При этом будет стоять в трех шагах от кучи и с наслаждением слушать перебранку комментаторов, имитаторов и экспертов. Будет знать о куче и хронике конфликта все. Будет делать вид, что таким не интересуется и до конца дней своих презирать всех тех, за чьими репликами с таким интересом следит.

Тип № 5"информатор" – увидев кучу, поставит себе цель известить об этом всех. Для этого наберет полные карманы образцов и пойдет по городу, раскладывая кусочки на каждом людном перекрестке с комментарием: "Это что, это только кусочек, а вон тааам – вот такаааая куча!"

Тип № 6"оправдатель" – он, вообще-то, теоретически против того, чтобы кто-то срал посреди улицы. Но постарается найти оправдание этому человеку. Обычно из религиозного сочувствия: "Надо дать второй шанс… а может быть, у человека расстройство желудка… это же еще не повод…" Будет долго и сладострастно спорить с комментатором, приводя в доказательство примеры из жизни вроде: "Ну да, Н. однажды тоже насрал на улице… и у него были на то причины… и это не значит, что Н. – плохой человек!" Способен описать жизнь несчастного автора кучи настолько жалостливо, что вызовет сочувствие даже у себя.

Тип № 7"инквизитор" – однажды ознакомившись с кучей какашек, поставит себе целью искоренение дерьма по всей планете. Будет ходить весь в белом и находить какашки даже там, где их нет. По сути, помесь "эксперта" и "информатора", способная увидеть дерьмо во всем. Способен увлечь за собой группу комментаторов.

Тип № 8 "модератор" – должен ходить с совком и лопатой и подчищать за господами, срущими на улицах. Существование "модератора" зависит от добропорядочности местной власти. От количества и качества модераторов напрямую зависит объем какашек, ежедневно вываливаемых на улицы города.

Тип № 9"колеблющийся" – Ничего не поймет в конфликте. Долго будет пытаться разобраться. Все равно ничего не поймет. Будет колебаться, подпевая то комментатору, то оправдателю. Часто "колеблющийся" – новичок в городе. Обычно быстро эволюционирует в другой тип. Иногда остается навсегда колеблющимся. Пытается строить из себя беспристрастного судью. Любит многоточия.

Тип № 10 - "советчик" - будет давать советы всем вышеперечисленным типам. Потому что он-то точно знает, как именно надо правильно делать кучи; как именно воспитывать детей так, чтобы они куч не делали; как именно проводить экспертизу какашек; как именно бороться против загрязнения улиц города и т.д. Знает все и обо всем лучше всех. В качестве доказательств приводит примеры из жизни всей своей многочисленной родни, соседей, родни соседей, соседей родни соседей и т.д. Сами какашки его не интересуют. Просто он получает наслаждение от процесса советования.

Тип № 11"вымирающий" - просто пройдет мимо... (с)

Правда в конфликте есть и конструктивные элементы, как заметил один психолог.

К таким конструктивным элементам конфликта можно отнести следующие:

• обсуждение конфликтных вопросов может стимулировать членов группы и организации в целом на творческое решение проблем;

• конфликт может повысить вероятность группового и организационного изменения и адаптации. Конфликт ориентирует внимание руководства на те проблемы, которые создают неудобства и сложности для нормального функционирования персонала;

• конфликт может укреплять взаимоотношения и повышать групповую мораль и климат;

• конфликт может способствовать более глубокому осознанию себя и других людей;

• конфликт может способствовать развитию личности. В ходе конфликта руководители могут обнаружить, как их собственный стиль руководства влияет на подчиненных. Подчиненные входе конфликта могут выя вить те технические или межличностные навыки и умения, которые им необходимо приобрести или улучшить;

• конфликт может способствовать психологическому развитию. Люди становятся более аккуратными и реалистичными в самооценках, развивают саморефлексию, уменьшают эгоцентрические наклонности, могут повысить самооценку и уверенность в себе;

• конфликт может приносить удовлетворение и радость. Конфликт дает возможность работникам «ощутить» сильные переживания, принять другие взгляды и представления о проблеме и людях и положительно оценивать многогранность своих взаимоотношений.

Зы. Но пример с какашками более жизненный ;)
"Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи" (с) Раневская
Музыку не остановить(с) Голова
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Дядюшка_Мокус » 02 авг 2007, 16:04

linda67 писал(а):где присутствует и логика и такт, тема продвигается скучно и вяло, но стоит начатся хоть маленькому скандальчику, так сразу всплеск интереса?

если разобраться,то в основном это не всплеск интереса,ведь большая часть написанного в "скандальных" разделах - это сам скандал,то есть грызня,перемывание косточек,хамство,ответное хамство,ответ на ответное хамство и т.д.По ходу дела подключаются зеваки,скандал превращается в свару,а когда это все надоедает(а это когда-нибудь надоедает),все расползаются довольные(или почти все),и каждый считает себя победителем. ("последним вышел петух,изрядно ощипанный,но непобежденный"(с))
Приятно лежать на голом полу, если он - противоположный!
Дядюшка_Мокус

Новое сообщение KENG » 02 авг 2007, 16:09

Iguana

Ты сейчас тут с кем говорила?
Прошу прощения, а для людей у которых 4 класса образования, вроде меня, нельзя ли своими словами и попроще? СлЕха.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Дядюшка_Мокус

Ха! Вот это уже ближе к телу. А может наши предки знали таки толк в психологии, гася свою отрицательную энергию в битвах "стенка на стенку"?
Последний раз редактировалось KENG 02 авг 2007, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
KENG

Новое сообщение Iguana » 02 авг 2007, 16:22

linda67, извините, но это то на что я способна. Это то чему меня в 5м классе научили и то я экзамены провалила, а в 6й так и не приняли. Поэтому "слиха", что я вас нагрузила. Больше не буду. Честное слово. ;)

Поэтому попробую своими словами.

если разобраться,то в основном это не всплеск интереса,ведь большая часть написанного в "скандальных" разделах - это сам скандал,то есть грызня,перемывание косточек,хамство,ответное хамство,ответ на ответное хамство и т.д.

Дядюшка_Мокус, мне кажется, что ты тут не совсем прав. Вспомни, что еще пару лет назад тут возникали жаркие споры, которые можно в общем-то с натяжкой было назвать скандалами. Но скандалы эти были ...ну скажем не такие "бытовые" как с Аланом
Вспомни мои споры с Бернардито по поводу подходов к свингу, когда уж точно было "стенка на стенку" И Голова профессора Д. приходил нас разнимать. Споры о лучших друзьях-парнерах, споры Хельги с Уэльбеком или того же Уэльбека с Гарденером. Тогда скандалы были немного другие. Видимо потому, что скандалили другие люди. Да и по более принципиальным вопросам ;) И шутки и подколы были изящны. Бывало, что и срываться начинали. Но у всех хватало ума после скандала или горячего спора пожать друг другу руки, даже если каждый остался при своем мнении. А потом люди учились просто обходить острые углы в дальнейших обсуждениях и не навязывать друг другу свои жизненные принципы, да и старое не поминать.
Iguana
Великий немой

Новое сообщение KENG » 02 авг 2007, 16:27

Iguana

Вот тут я полностью согласен. Можно спорить, даже скандалить и каждый после жарких баталий может остаться при своем мнении, так и не согласившись с аргументами своего противника. Но!!! Люди должны спорить и даже ругаться, продолжая уважать мнение и личность своего противника. Не требовать уважения к себе, как это было сейчас, а именно уважать друг друга, а потому всегда в таком случае приятно пожать руку собеседнику.
KENG

Новое сообщение Дядюшка_Мокус » 02 авг 2007, 16:32

Iguana,во-во,и приятельницы у тебя такие же ;)
я тоже это "ниасилил" :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Iguana писал(а):Вспомни, что еще пару лет назад тут возникали жаркие споры, которые можно в общем-то с натяжкой было назвать скандалами. Но скандалы эти были ...ну скажем не такие "бытовые" как с Аланом

да ладно тебе! ностальджи? ;) все оценивается через призму времени,пройдет еще пара лет,поговорим про этот скандал с Аланом, тогда и скажешь,не согласна ты со мной,или ППКС :D
Приятно лежать на голом полу, если он - противоположный!
Дядюшка_Мокус

Новое сообщение Iguana » 02 авг 2007, 17:06

Люди должны спорить и даже ругаться, продолжая уважать мнение и личность своего противника.

linda67, должны, но как показывает практика не всегда могут или не хотят. Иногда наступает прозрение. Вот как у меня с Бернардито. Я в какой-то момент поняла, что я уважаю личность своего практивника и испытваю к нему симпатию. Могу даже сказать больше, что благодаря Бернардито, я помудрела. Конечно к моему "помудрению" приложили руку и Голова, и Мокус, и Гарденер, и Балдинг и Уэльбек, но это уже совсем другая история.
Тогда споря с Бернардито я подумала, а почему собственно я не могу с ним общаться, если он не думает так как я? И все стало на свои места. Мы на сходке в бассейне пожали друг другу руки (ну пожали это я фигурально выражаюсь, потому что Бернардито их женщинам целует), ну а после случая с Бернардито, мне стало легче быть менее нетерпимой.

Не требовать уважения к себе, как это было сейчас, а именно уважать друг друга, а потому всегда в таком случае приятно пожать руку собеседнику.

Да я не совсем поняла кто его тут требовал. Получилось по обычной схеме "хамство-на хамство". Знаешь, может быть и несколько лет назад я бы на твою реплику, про "своими словами" тоже бы ответила будь здоров как и мы вместо того, чтобы обсуждать то, что ты предложил разговаривали бы соверешенно по-другому до первого предупреждения Балдинга или Гарденера. У Алана просто не хватило выдержки обратить это все в стеб или повести разговор в шуточном ключе. Я пыталась свернуть все в шутку, но не получилось.

Спора-то не было как такого. Ну пришел одиночка и захотел оргии. Не хочешь идти на оргию с одиночкой, ну и не ходи и не отвечай. Чего дикларировать, ты плохой, уходи? Ну а когда уже все утихло, то бегать за Аланом по темам и пытаться начать новый сканадал? Ну не нравиться тебе, что его назначили модером, так не ходи в его раздел. По-моему, все просто.

А Алану я посоветовала бы найти по поисковику топик "Как реагировать на хамство и агрессиию в вирутале" и почитать его. Там очень хорош и простыми словами написана, как не создавать ответного хамства.

во-во,и приятельницы у тебя такие же
я тоже это "ниасилил"

Дядюшка_Мокус, вот только не надо прибедняться, ок! ;)

да ладно тебе! ностальджи? все оценивается через призму времени,пройдет еще пара лет,поговорим про этот скандал с Аланом, тогда и скажешь,не согласна ты со мной,или ППКС

Слушай, ну ты же прекрасно знаешь, что сканадл возник по причинам высосанным из пальца. Но не встречаешься ты с одиночками, ну и не встречайся. А кто-то встречается - и на здоровье. Кому-то нравятся крутобедрые и сискатые, а кому-то мускулистые и писюкатые. Кому-то -поп, кому-то-попадья, а кому - и попова дочка.
Мы уже за годы существования сайта в реале видели, что у свинга столько направлений и ответвлений и все они имеют право на существования. Чего горло драть, что твой подход самый правильный? Он лично для тебя правильный, а для кого-то может и не подходит. Вот сейчас перечитывая свою записи для повести "Деревня свингеров или посторонним вход воспрещен", я сама над собой смеюсь. Первые главы вообще напоминают щенка, который сорвался с привязи и обалдел от обилия новых ощущений. Да чего далеко ходить. Я иногда свои здешние посты читаю и ржу в голос ;)
А ностальгия.... Она бывает по времени, а не по месту. Хорошо, ч то с теми, кто не постит тут больше связь в реале осталась.
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Alan » 02 авг 2007, 17:24

Iguana писал(а):А Алану я посоветовала бы найти по поисковику топик "Как реагировать на хамство и агрессиию в вирутале" и почитать его. Там очень хорош и простыми словами написана, как не создавать ответного хамства.

Спасибо. Поищу и ознакомлюсь.

Iguana писал(а):У Алана просто не хватило выдержки обратить это все в стеб или повести разговор в шуточном ключе.

Я пытался. Я честно пытался. Но выдержки похоже не хватило. У меня в какой то момент вообще было ощущение, что я противостою всему форуму.
Последний раз редактировалось Alan 02 авг 2007, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Когда мало времени, тут уже не до дружбы - только любовь
Alan

Новое сообщение Titi » 03 авг 2007, 06:15

>|<>QBB<
Iguana писал(а):Люди должны спорить и даже ругаться, продолжая уважать мнение и личность своего противника.

Спор и ругань, как производное спора,со скандалом имеют мало общего.

>|<>QBB<
Iguana писал(а):Да я не совсем поняла кто его тут требовал. Получилось по обычной схеме "хамство-на хамство". Знаешь, может быть и несколько лет назад я бы на твою реплику, про "своими словами" тоже бы ответила будь здоров как и мы вместо того, чтобы обсуждать то, что ты предложил разговаривали бы соверешенно по-другому до первого предупреждения Балдинга или Гарденера. У Алана просто не хватило выдержки обратить это все в стеб или повести разговор в шуточном ключе. Я пыталась свернуть все в шутку, но не получилось.

Ну если уточнить, то в шутку свернуть всю тему пытались и до твоего прихода, и если бы не пытались, то тема скорее всего осталась бы безответной, так же как и в случае с Лектором, так что скандал, так сказать, начался не на пустом месте, но я тоже считаю, что лучше просто не отвечать, если кроме как учебно-воспитательных фраз больше предложить нечего. Но в данном случае, я все-таки думаю, что так называемый скандал спровоцировал сам автор поста.
Titi

Новое сообщение Alan » 03 авг 2007, 06:26

Titi писал(а):Но в данном случае, я все-таки думаю, что так называемый скандал спровоцировал сам автор поста.

Конечно, так или иначе спровоцировал. Хотя, когда пришел, то и не помышлял о сканадале. Скорее всего эту разборку спровоцировало то, что я начал отвечать. Будучи новичком на чужей территории и посмевший не согласится с "глобальной доктриной". Кстати, хамства в написанном мною, я так и не нашел, хоть и перечитал весь пост. Несдержанность, сарказм, да мало ли что еще... А вот хамства не нашел. Хотя меня в нем постоянно обвиняли.
Alan

Новое сообщение Titi » 03 авг 2007, 06:43

О хамстве я не упоминала.
А доктрина тут ни при чем, просто территория, которая чужая, оказалась не совсем той, которая тебе была нужна.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Да, о хамстве, народ посчитал хамством твое потребительское отношение к свингерам.
Ничего, что я немного откровенно?
Titi

Новое сообщение Iguana » 03 авг 2007, 07:15

Ну если уточнить, то в шутку свернуть всю тему пытались и до твоего прихода

Titi, ну не тебе мне объяснять, что шутки разные бывают. Ты тему внимательно почитай.

Да, о хамстве, народ посчитал хамством твое потребительское отношение к свингерам.

Titi, заеметь, что Мокусу это тоже не понравилось. А теперь сравни пост Мокуса с остальными участниками дискуссии.
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Alan » 03 авг 2007, 08:00

Titi писал(а):Да, о хамстве, народ посчитал хамством твое потребительское отношение к свингерам.
Ничего, что я немного откровенно?

Откровенно - это хорошо. Но только не было потребителького отношения! Ну не присуще мне это. Совсем не присуще. Это было высказывание Наташи о моем потребительстве и моя резкая реакция, на ее довольно грубую бестактность, по поводу наличия у меня любимой женщины. Возможно не совсем адекватная реакция. Но только читать это нужно в контексте всего сказанного. А все, к сожалению, увидели только мои слова

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

А о моем хамстве часто говорят другие. Причем это становится, как бы очевидным и общепринятым. Хотя так никто и не смог показать примеры. Такой вот эффект "общественного мнения" (шучу)
Alan

Новое сообщение Pobeda » 03 авг 2007, 09:10

Пару дней назад,меня заинтересовала,одна передача,тема которой было "Хамство и Скандалы",участники которой были обычные люди и психолог.
По поводу хамства,психолог заметил,что хамсто это способ показать своё я и совсем не важно кто перед ним (кроме жены и родных),и даже тогда когда жена рядом.
И на вопрос - как себя вести в такой ситуации,был дан ответ -- постараться не реагировать. :roll:
Pobeda

Новое сообщение Iguana » 03 авг 2007, 09:31

И на вопрос - как себя вести в такой ситуации,был дан ответ -- постараться не реагировать.

Pobeda, ну для этого надо быть очень сильным и умным человеком. И как говорит Танюха, эти два качества должны быть в одном флаконе)))
Iguana
Великий немой

След.

Вернуться в Психологическая помощь