Сексуальные и психологические зависимости.

На вопросы отвечает квалифицированный психолог

Новое сообщение Iguana » 02 авг 2007, 14:55

Eden, у нас как-то был топик ТУТ, где многие люди, которые говорили о своей независимости, выяснили, что у них они да, все-таки, есть. Что касается меня, то я своими тоже наслаждаюсь))))

И вообще, читая твои многие посты, я вспоминаю слова Бальзака:"Признавшись в своей слабости, человек становится сильным".

А вот, что написала моя приятельница, которой я показла твой пост

Нда, тема -копаться и копаться. думаю, есть два типа зависимости-внутренняя и внешняя. Эмоциональная и духовная, и просто, физическая. И всю жизнь идёт взаимосвязанный процесс, изменяющий , балансирующий, или, затормазывающий путь развития личности.Это взаимодействие-внутри-снаружи, постоянно изменяется; дышит, живёт , действует,или ,,зависает,, и наступает кризис.И тоже, кризис-явление не статистическое; если не находит человек адекватного решения, усугубляеться, и внешние события, и внутренние дают сигналы необходимости изменения. Внутренняя независимость, я думаю, действительно, явление абстрактное, идеал всех учений, философских и религиозных, с поправкой о духовной, высшей зависимости от Всевышнего.даже кто-то учил, что и от нирваны надо научиться быть вне зависимости. Можно так подойти к вопросу:зависимость и свободный выбор. Свободный выбор начинаеться только при сознании своего Я, обстоятельств и взаимосвязи всех причинностей и касуальностей.До этого-человек зависим от внешнего и внутреннего, ими управляем. О закрутила))) Мне нравиться эта молитва, она демонстрирует, немного эту позицию: Господи, даруй мне спокойствие принять то, что не в силах изменить. Силу, для того, что могу изменить. И мудрость, различить их. Меня что завораживает в этом динамичном процессе взаимосвязи внутреннего и внешнего-это последствия, результаты, и сигналы. Захватывающее зрелище)))).
"Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи" (с) Раневская
Музыку не остановить(с) Голова
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Alan » 02 авг 2007, 16:59

Eden писал(а):Не лучше ли расслабиться и научиться извлекать свой каиф из любой зависимости? Тем более,что некоторые из них бывают очень даже полезными.

Iguana писал(а):многие люди, которые говорили о своей независимости, выяснили, что у них они да, все-таки, есть. Что касается меня, то я своими тоже наслаждаюсь))))

Дорогие мои! А кто же спорит?! Наслаждайтесь на здоровье! Мы то говорим о тех ситуациях, когда человек страдает. Мне, кстати очень жаль, что эта направление развивается здесь, а не в соотвествующем разделе. Мне кажется, что оно чудно вписывается в тему и будет всем интересно.
Когда мало времени, тут уже не до дружбы - только любовь
Alan

Новое сообщение Alan » 02 авг 2007, 19:10

Надеюсь, вы не будете возражать, но вырисовалась еще одна любопытная тема, и мы, общими усилиями выделили ее в отдельную. И перенесли туда посты. Если желаете продолжить беседу о скандалах - милости просим. "Конфликты, скандалы, разборки..." :!:
Alan

Новое сообщение Кураж » 02 авг 2007, 19:11

Да не ожидала , что опять буду в центре внимания. ;) Ну что же , может мерцание моего ника ещё немного оживит посещаемость вашего лектория , душка :D . Но мне стало здесь скучно , я потеряла к вам интерес, ухожу в своё Заеркалье, но не обещаю , что вы обо мне больше не услышите. Чёрного пиара не будет, будет ещё круче... . :roll:
Кураж

Новое сообщение Alan » 02 авг 2007, 19:18

Кураж!
Вернитесь, я все прощу! :)
Вашей непосредственности будет очень недоставать.
Приглашаю в новую тему "Конфликты, сканадлы, разборки..." Думаю, там Вам будет значительно интересней!
:)
Alan

Новое сообщение Alan » 03 авг 2007, 20:20

Вот наткнулся в на статью. мне кажется в тему и может быть интересна многим:

Какое определение любви дают психологи? Что такое "любовь"?

Что говорит современная "нейронаука"? Во-первых, любовь - это процесс, а не состояние. Во-вторых, это как бы некая программа, у которой четыре основных составляющих. Как сказали бы компьютерщики - программа, состоящая из четырех приложений. Эти составляющие - половое влечение, сердечная привязанность ("эмпатия"), безусловное доверие и живой интерес. И смысл процесса, который мы называем "любовью" - в том, чтобы все эти четыре компонента усиливали и поддерживали друг друга, а не "дрались за ресурс".

Может ли любовь со временем угаснуть, или трансформироваться в другое чувство - в ненависть, например?

"Ненависть" - это сочетание отвращения и презрения, стремление отторгнуть что-то и уничтожить кого-то или что-то… Сама по себе любовь в ненависть превратиться не может. Но в тех случаях, когда половое влечение, сердечная привязанность и живой интерес остались, а безусловное доверие пропало, любовь превращается в зависимость. Тогда такие отношения без доверия становятся мучительными. Их хочется разорвать. Возникает ненависть - как реакция на зависимость. Вот тогда-то мы и говорим: "От любви до ненависти - один шаг".
Alan

Новое сообщение Alan » 04 авг 2007, 20:15

Оказывается, от секса можно отвыкнуть!
Переключиться на спорт, работу, наблюдение за жизнью рыб в аквариуме и постепенно забыть, в чем разница между светлой радостью бега на длинную дистанцию и коротким спринтом в постели с подругой. Инстинкт подчиняется человеческой воле - и вот по велению мозга снижается выработка тестостерона, все реже возникает желание, и вскоре постель у тебя надежно ассоциируется с одним только словом - спать. В группе риска: застенчивые юноши, променявшие реальную жизнь на Интернет, тридцатилетние карьеристы, отодвинувшие личные дела ради бизнеса, и разведенные мужики старше сорока.
:oops:
Alan

Новое сообщение Танюха » 04 авг 2007, 20:20

Alan мне кажется, что с женщинами происходит все то же самое...
даже судя по себе могу сказать что чем меньше в моей жизни секса тем мне его меньше хочется...
хорошо хоть это и наоборот работает :badgrin:
Отстань... Мне нельзя... Не хочу... Не сейчас... Не туда...
Танюха
Прелесть, какая стервочка!

Новое сообщение Alan » 04 авг 2007, 20:28

Ясное дело! Несмотря на явные физиологические различия, биологический вид, то тот же самый. ;)
Alan

Новое сообщение Alan » 06 авг 2007, 21:37

Судя по всему, тема скандалов оказалась ближе и живее темы зависимостей. Или это временно? Есть идеи, как оживить тему?
Alan

Новое сообщение KENG » 06 авг 2007, 21:38

>|<>QBB<
Alan писал(а):Судя по всему, тема скандалов оказалась ближе и живее темы зависимостей. Или это временно? Есть идеи, как оживить тему?

Угу! Провести ее в скандальной форме ;)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Посылать, также как и помогать, нужно моментально, иначе будет поздно
KENG

Новое сообщение Alan » 07 авг 2007, 06:01

KENG
Я, как пионЭр! С чего начнем? Может пригласим кого, для оживления скандальной активности? 8)
Хотя, конечно, хотелось бы больше спокойненько так, по душам... :)
Alan

Новое сообщение Titi » 07 авг 2007, 07:24

>|<>QBB<
Alan писал(а):Судя по всему, тема скандалов оказалась ближе и живее темы зависимостей. Или это временно? Есть идеи, как оживить тему?

У меня есть идея и предложение автору данной темы-начать с самого себя, а там глядишь и народ подтянется :roll:
Titi

Новое сообщение Alan » 07 авг 2007, 18:36

Titi
Я уже испытываю глубокую зависимость от ваших постов. Поэтому, пожалуйста не покидайте меня. Посоветуйте, как быть?
:)
Alan

Новое сообщение scorpio » 07 авг 2007, 19:12

я как-то слышал что зависимость это отсутствие контроля эмоционального состояния... но на самом деле человек не хочет или не может его контролировать?

а если он страдает скажите вы? ну и кто мы такие что-бы отнимать у человека может быть самое дорогое что у него есть - его страдания?

критериев только два - быква закона и диагноз... но тогда это компетенция соответствующих органов. не так ли?

возьмём к примеру несчастную любовь с морем страданий на пол жизни: живёт себе человек - работа скучная, в семье разруха, выглядит так себе... ну в общем тоска зелёная... а тут возьми он/она себе и придумай несчастную любовь! делать как бы ничего не надо, а сколько драматизма сразу... почти Ромео и Джульетта... тут тебе и страсть и тайна и надлом души... ну как же можно у человека такое отнимать... а кстати дай ему эту любовь воплотить, так корей всего в болото превратит...

это был только один пример, но резюме простое - любые зависимости как и страдания создаём мы сами потому что нужны они нам так как без них скучно нам и пресно... ну по крайней мер емногим из нас, чем человек сознательней тем меньше ему этот маскарад нужен.

что скажите господа?

к стати Alan, надеюсь этот пост никуда не "залез" и мы сможем продолжить с вами беседу безотносительно к вашей полной загадок, абсолютно приватной и супер эксклюзивной семейной жизни ;) (просто шутка!)
scorpio

Новое сообщение Alan » 07 авг 2007, 21:19

Любые зависимости, как наркотические, так и эмоциональные направленны на заполнение патерны (пустоты) в душе челоека и являются по крайней мере "заменителями" реальности. Проблема наступает тогда, когда они начинают доставлять сильные страдания и просто мешают жить. И если наркотическая зависимость исходно несет отрицательную нагрузку, то по поводу любви написанно тоны красивейших слов. Общество поощряет это чувство. Но в тот момент, когда человек подсаживается, и любовь превращается в зависимость - начинаются проблемы. А если при помомщи любви пытаются решить и другие личностные проблемы - тогда совсем тяжко.
Alan

Пред.След.

Вернуться в Психологическая помощь