Сексуальные и психологические зависимости.

На вопросы отвечает квалифицированный психолог

Сексуальные и психологические зависимости.

Новое сообщение Alan » 01 авг 2007, 14:57

Всем привет! Хочу предложить Вашему вниманию тему, которой занимаюсь в последнее время. Сексуальные и психологические зависимости.
Так сложилось, что мне пришлось столкнуться с довольно большим количеством людей, страдающих от зависимостей. Речь не идет о наркотиках и алкоголе. Чаще всего приходится сталкиваться с компульсивной (наркоманической) любовью. Когда человек, хоть и понимает, что продолжение отношений ему противопоказаны, тем не менее очень сильно страдает при их прекращении. Пришлось столкнуться с проблемой, когда человек страдал от частой смены партнеров и не мог остановится. Все мы знаем о шопоголиках (покупатели). Притчей во языцах стала относительнно новая зависмость ои ине-та. Ну а о подсадке на форум, я вообще молчу. В общем, поговорить есть о чем. Думаю, что у многих есть что рассказать и чем поделится.
Приглашаю Всех желающих с темами и вопросами. В дополнение к "Правилам поведения", прошу быть максимально деликатными друг к другу. Малейшие проявления грубости - бдудт безжалостно удалятся. Тема уж очень тонкая.
Для сохранения конфидециальности, Вы можете присылать, то что хотели бы опубликовать без имени мне на личку или мыло, с пометкой "опубликовать без имени".
Добро пожаловать!

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Блуждая по психологическим разделам интернета, я случайно наткнулся на письмо девушки, которая спрашивает совета специалиста о том, как избавиться от любовной зависимости. Существует масса видов психологической зависимости: от любимого, от друзей, от родителей или детей.....про различные формы наркологической зависимости можно даже и не говорить, столько об этом написано. Если человек чувствует себя слабым и беспомощным, то он невольно начинает хвататься за любую соломинку. Это чем-то напоминает ситуацию при кораблекрушении. Оказавшись в воде, одни люди начинают грести руками и стремиться выплыть, а другие судорожно хватаются за ближайшего соседа. Эта мертвая хватка, не зря, названа мертвой, в итоге потонуть могут оба. Какая уж тут любовь или добрые чувства - спастись бы от этих цепких рук, что тянут на дно за собой. 
Не буду приводить здесь полностью письмо той девушки, скажу лишь, что она много лет страдала от безответной любви и спрашивала, что ей делать и как освободиться от этого разрушающего сердце чувства. Думаю, почти у каждого найдется в тайниках души какая-нибудь психологическая зависимость, хоть небольшая, но все же... Попробуйте освободиться от нее.
Когда мало времени, тут уже не до дружбы - только любовь
Alan

Новое сообщение Кураж » 01 авг 2007, 15:24

Текст удален. Пожалуйста не переносите разборки с одного топика в другой. С уважением! Алан.

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:

Да т хоть десять раз пост переноси , я тебя достану :badgrin:
Последний раз редактировалось Кураж 01 авг 2007, 15:26, всего редактировалось 5 раз(а).
Кураж

Новое сообщение Alan » 01 авг 2007, 15:25

Кураж писал(а):Да т хоть десять раз пост переноси , я тебя достану

Всегда к Вашим услугам.
Alan

Новое сообщение Кураж » 01 авг 2007, 15:38

Ну так, предложите , что нибудь ;)
Кураж

Новое сообщение Iguana » 01 авг 2007, 15:42

Итак, мы дошли до того самого слова, которое точно определяет наше положение, - зависимость. Мы зависим от этого человека и не можем без него жить. Как будто мы потеряли половину души, отдали ее ему, и теперь, когда он уходит, мы не можем жить с оставшейся половинкой, истекающей кровью. Прежде всего надо восстановить цельность нашей личности, свою самодостаточность.

Есть женщины, которые обладают поразительной способностью растворяться в любимом человеке. Самый яркий пример тут - чеховская Душечка, которая полностью теряла свою индивидуальность, отдавая себя сначала любимым мужчинам, а потом вообще почти чужому мальчику, и жила только их жизнью. Но в отличие от нас с Вами Душечка умела гибко перестраиваться, когда судьба отнимала у нее очередного возлюбленного. Само по себе такое растворение, может быть, и не так страшно, но иногда это может помешать даже при самых благоприятных обстоятельствах - далеко не каждому мужчине нравится жить с женщиной, которая без него и вздохнуть не может, - не говоря уже о разрыве отношений.

Как же избавиться от этой зависимости? Рецептов на житейском уровне очень много, и наверняка часть из них Вы уже использовали. Если холодный разум и трезвый расчет всегда были Вашей сильной стороной, Вы в выгодном положении.

Для начала вспомните то блаженное чувство свободы, которое Вы когда-то, до этой своей роковой любви, испытывали. Свобода распоряжаться собой по своему желанию, свобода совершать любые поступки, считаясь только с собой, свобода не проводить все вечера подряд у этого проклятого телефона, ожидая, когда он зазвонит... Прочувствуйте, как Вы желаете снова испытать это ощущение легкости и освобождения, постарайтесь внушить себе это.

Далее. Давайте с холодным сердцем постараемся разобраться, что же представляет собой тот человек, с которым нас связала судьба. Любят всяких, хороших и плохих, ангелов и подлецов, но связывать свою жизнь все-таки лучше с человеком порядочным. Может, втайне Вы скрываете от себя самой его дурные проступки и черты характера, которые несовместимы в Ваших глазах с образом возлюбленного. Ненавидеть его за это не стоит, но помочь Вам разлюбить это может помочь. Помните, как поступала Майя, героиня пьесы Ежи Ставинского "Час пик"? Когда она поняла, что у ее любви нет будущего, она стала искать способы спастись. Сначала она попыталась суммировать те непривлекательные мелочи, которые могли бы у нее вызвать отвращение к Кшиштофу: торчащие из ноздрей волоски, дурно пахнущие носки - но это ни к чему не привело. Тогда она стала анализировать его поведение, открыла для себя его эгоизм, убедилась в его лицемерии и лживости - и это помогло, она исцелилась от чувства, которое приносило ей страдания.

Но вот Вы решились на разрыв. Вы встретились с ним в последний раз и твердо решили, что больше ничего не будет. Только это должен быть действительно последний раз. Уходя - уходи. Как об этом писал тот же Овидий: Мало суметь уйти - сумей, уйдя, не вернуться, Чтоб обессилевший жар выпал холодной золой.

Выдержите характер. Если у Вас хватит силы воли - Вы на полпути к освобождению. Житейская мудрость советует в таких случаях "клин клином вышибать". Увы, это далеко не всегда помогает, особенно если у Вас твердые нравственные установки, всо- санные с молоком матери. Ведь завести любовника - это изменить любимому, и Вы никак не сможете себя убедить, что Вы изменяете изменнику. Такие связи часто не приносят ничего, кроме отвращения к себе и стойкого убеждения, что Ваш неверный возлюбленный - лучше всех. Скорее нужно дождаться того момента, когда придет настоящее освобождение, тогда Вы сможете вести себя с понравившимся мужчиной с чистой совестью и ни с кем его не сравнивать.

Другой общеизвестный способ - сменить обстановку. К сожалению, не всегда у нас есть такая возможность, да к тому же очень часто, когда мы возвращаемся домой, успокоенные и окрыленные, загнанная в дальний угол души любовь вновь вступает в свои права. Поэтому лучше, если мы прибережем это действенное средство - отъезд в отпуск - до того момента, когда уже перевес будет на стороне внутренней свободы и самодостаточности.

Когда мы страдаем от неразделенной любви, наша самооценка резко падает. Это и понятно - мы оцениваем себя только по тому, как мы выглядим в глазах нашего любимого, а если мы ему не нужны, значит, мы ничего из себя не представляем. Поэтому очень важно всеми доступными средствами поднимать уверенность в себе. Не стоит пренебрегать вниманием мужчин, которые Вам сейчас безразличны или даже неприятны, даже не совсем искренний комплимент может нам в этом помочь.

И самое главное, старайтесь не зацикливаться на своей беде, используйте любой случай, чтобы отвлечься, чтобы почувствовать себя человеком. Помните, что в любом случае Ваше состояние не может длиться вечно и рано или поздно Вы исцелитесь, особенно если не будете делать глупостей, о которых потом будет стыдно вспоминать. Например, если Вы будете устраивать ему сцены или как-то иначе себя унизите, это еще долго будет жечь Вас изнутри.

Не стоит взращивать в себе злость по отношению к тому, кого Вы так долго любили, не надо винить в происшедшем ни себя, ни его. Это жизнь, так сложилось, невозможно переиграть все это еще раз. Чем дольше Вы будете во всем этом копаться, тем дальше Вы от душевного равновесия. Когда Вы сможете взглянуть на свою любовь бесстрастно, когда Вы будете злиться на обидевшего Вас человека не больше, чем на стул, о который Вы споткнулись, - тогда Вы здоровы.
Есть женщины, которые сами, без вмешательства посторонних, могут сделать над собой усилие, сжаться в комок и остро переболеть своей любовью, чтобы в скором времени почувствовать себя свободной и счастливой. У других это занимает куда больше времени. С некоторыми достаточно поговорить несколько часов, выслушать их и рассказать им примерно то, о чем я только что написала, чтобы в их душе произошел сдвиг и они сбросили бы с себя свой тяжкий крест. Но если Ваше состояние затянулось, если никакие разумные доводы не помогают, то не отчаивайтесь: в арсенале психотерапевтов есть еще методы, которые смогут вам помочь, в частности гипноз.

Когда мы мучаемся от несчастной любви, в нашей душе настает хаос: сознательно мы хотим поставить точку, а бессознательное еще сильнее стремится к потерянному объекту любви. Есть специальные гипнотические методики, которые перестраивают этот хаос и приводят душу в порядок, помогая разумным тенденциям. В гипнотическом состоянии ослабляется зависимость от ушедшего любимого и восстанавливается цельность личности несчастной жертвы. Собственно говоря, в этом случае гипноз выполняет работу, которую обычно выполняет время, только время при этом сжимается до предела. Это как хирургическая операция: нарыв можно лечить в течение полугода, сменяя компрессы с бальзамами, а можно вскрыть скальпелем - мгновенная острая боль и быстрое излечение.
Конечно, хорошо, когда человек сам может справиться с собой. Но, честно говоря, никакая другая психотерапевтическая работа не дает мне такого чувства удовлетворения, как исцеление от несчастной любви: только что перед тобой было глубоко страдающее существо неопределенного возраста, а через три недели - красивая женщина с блестящими глазами, которая снова начинает жить и радоваться жизни.

По материалам книги Ольги Арнольд
"Искусство быть счастливой"

Зы. Вот, собственно с вышеперечисленныхх способов можно начать обсуждение.
"Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи" (с) Раневская
Музыку не остановить(с) Голова
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Alan » 01 авг 2007, 15:59

Iguana, Класс! В тему!
Alan

Новое сообщение Anita » 01 авг 2007, 16:33

Alan, уже модер? Поздравляю. (простите что не в тему...можете принять поздравление и удалить)
Никогда не говори "никогда"
Anita

Новое сообщение Alan » 01 авг 2007, 17:06

Anita
Спасибо! Зачем удалять? Поздравления принимаю и оставляю! Приятно все таки. :)

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

Переношу тему, с разрешения Titi.
Titi
Ладно, я здесь напишу, а то там тема серьезная вроде бы, вот я например ненавижу делать покупки и не представляю себе как от этих покупок избавиться, этот как считается, зависимость или не зависимость?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Alan
Вот это, как раз можно было вынести туда.
Скажи, тебе это очень мешает в жизни?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Titi
А тебе не мешает, например, если ты не любишь мыть посуду, а моешь?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Alan
Titi. А я не мою. Просто предложил взамен делать, что то другое, что мне больше нравится. А вот, покупки в основном делаю я. Потому, что мне это делать удобней. Жена только говорит, что необходимо. Или ездим вместе. А вообще мне кажется, здесь важен принцип целесообразности. Кому что удобней и больше по душе делать. В принципе это можно обсудить.

Titi
Вот-вот, удобнее, за удобства надо платить.
У нас "кто музыку заказывает, тот и девушку танцует", ну в смысле, у кого машина, тому и удобно, поэтому приходиться, расплачиваться
Alan

Новое сообщение Alan » 01 авг 2007, 22:10

Похоже без хорошего скандала дело не сдвинется.... :roll:
Кто готов поучаствовать? :)
Alan

Новое сообщение Caprice » 01 авг 2007, 22:19

Кураж писал(а):Текст удален. Пожалуйста не переносите разборки с одного топика в другой. С уважением! Алан.

О-оу! Уже началось :D В самых лучших традициях :D
Alan, вы замечательно вписались
:badgrin:
Хороший секс это такой секс, после которого даже соседи выходят покурить!
Caprice
Наивная Чукотская Девочка

Новое сообщение Танюха » 01 авг 2007, 22:24

Alan можно дать тебе небольшой совет?
хоть я и не модер, но на мой взгляд сначала должно быть личное предупреждение, а уж потом удаление постов...
а то слишком похоже на свою предшественицу... плохой знак 8)
Отстань... Мне нельзя... Не хочу... Не сейчас... Не туда...
Танюха
Прелесть, какая стервочка!

Новое сообщение priKOL » 02 авг 2007, 00:14

Alan
Ну во первых разреши поздравить..., коллега. от всей души рад процветанию и творческому успеху. Искренне!

А теперь извини не удержался , о скандальчике?

Alan писал(а):Похоже без хорошего скандала дело не сдвинется....
Кто готов поучаствовать?

Сам ответишь или намекнуть?

Кураж отнеслась к тебе так искренне и непосредственно, да и ещё мне показалась и с симпатией. Нет ,конечно ты прав. Но тогда скандалов здесь не будет, не та зона. А только сухие лекции в тему, и не надо их здесь разводить ,скандалы . Есть поляна , трактир и рюмочная, ну максимум изобретём ещё , что нибудь. Всеx моих лучших пожеланий. :D
priKOL

Новое сообщение Titi » 02 авг 2007, 06:30

Alan, а за что Кураж горчичник получила?
Я на самом деле успела прочитать то, что ты стер, разборок в ее посте не увидела, и нельзя сказать, что ее пост был не в тему, ведь если так разобраться, то, о чем она написала, тоже зависимость, не так ли?
Titi

Новое сообщение Alan » 02 авг 2007, 06:34

Танюха,priKOL, спасибо за советы. Принято! Спасибо за пожелания. :)
"Я не волшебник, я еще только учусь..."(фильм "Золушка")
:roll:

Добавлено спустя 2 минуты:

Titi, Возможно погорячился...
Alan

Новое сообщение Iguana » 02 авг 2007, 10:08

Алан горчичник Кураж не ставил, он только стер ее пост. Горчичник поставила я. О причине я написала Кураж в личку, но если кого причина интересует, то озвучиваю.
Причина проста. Удаленный Аланом пост мало того, что был не по теме, но еще cодержал откровенное хамство, а потом, после удаления Аланом этого поста, Кураж добавила, что будет доставать его в любом разделе и в любой теме. Если кому-то причина о получении желтой карточки кажется несущественной, то как говорит Гарденер "Нежно обнимаю".
Кстати, неплохо бы было правила перечитать, где написано и о подобных постах, который написала Кураж, и о раздувании скандалов и об обсуждении действий модераторов и админов.
"Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи" (с) Раневская
Музыку не остановить(с) Голова
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Eden » 02 авг 2007, 11:02

>|<>QBB<
Alan писал(а):Но на независмое мнение эксперта, от которого страдают зависимости, можно расчитывать?
И что же на самом деле сложнее - быть или казаться?

Быть незвисимым? Ты шутишь? Независимых индивидумов в природе просто не существует.
Не успев появиться на свет,ты уже впадаешь в множество крепких зависимостей,таких как трезвое и надежное зачатие,тепло, влага, материнская забота,опытные руки акушерки.Затем,огласив всь мир звонким криком,ты требуешь наличия сухих пеленок,детского питания,внимания,ласки,заботы,любви.
Затем растешь..Одни зависимости исчезают,на смену им приходят другие,еще более крепкие.И вот уже, тебе,как воздух, необходимо хорошее образование,работа,материальные блага,собственный круг общения,семья,хороший секс.И,как бы ты не стремился к самореализации во всех областях,тебе никуда не деться от зависимостей,ведь это-и есть сама жизнь.
Наконец, наступает торжественный момент,когда декларация о твоей независимости окончательно подписана,но огласить ее ты не в силах,поскольку тебя уже нет.
Так зачем же бороться с тем,что,по сути, непобедимо?Не лучше ли расслабиться и научиться извлекать свой каиф из любой зависимости? Тем более,что некоторые из них бывают очень даже полезными. :-)
Да!!!Есть,что вспомнить!!!Вот только детям рассказать нечего...
Eden
Женщина века

След.

Вернуться в Психологическая помощь