Ментальность

На вопросы отвечает квалифицированный психолог

Новое сообщение Balding » 30 авг 2005, 13:13

Iguana писал(а):Каким набором "понятий" пользуется человек...
не отвечу я, ибо имя им - легион...
Iguana писал(а):...у меня еще не израильская ментальность, но уже и не русская.
И это совершенно естественно, "среда обитания" таки накладывает свой отпечаток. С кем поведёшься, от того и забеременеешь :lol:
Сравни себя образца 91-го года и теперешнию. Нашла 10 отличий? :)
Если можешь не писать - не пиши.
Balding
Лицо интеллигентной национальности

Новое сообщение голова_профессора_Д. » 30 авг 2005, 13:36

Sultan писал(а):И зачем это надо? Искать различия...

А почему нет? Нам всем приходится общаться с разными группами населения. И если мы не будем учитывать разницы в менталитете, то это будет приводить к серьезным конфликтам. Как пример могу рассказать, что неправильно прочитанные коды поведения работниками на моей предыдущей работе приводили к серьезнейшим конфликтам между "русским" и арабами, вплоть до драк!!!!. При "разборе полетов" выяснялось, что многие слова, выражения, жесты несли для разных этнических групп совершенно разную смысловую нагрузку. Вместо того, что бы выяснитьа что же хотел сказать "начальник транспортного цеха", народ бесился. Мне представляется правильным ПОНЯТЬ другого, а не конфликтовать с ним. А понять -штука не простая.
Ты же не станешь утверждать, что нет никакой разницы между кодами поведения (читай - менталитетом) у "русских", "йеким", "марроканцев", "эфиопов" и т.д.

Пы.Сы. Я тоже знаю немало смешанных пар из самых различных общин, но это не говорит, что проблемы не существует.

голова профессора Д. писал(а): Кстати, ты единственный из всех читающих этот топик расценил его как разжигающий национальную рознь.

Sultan писал(а):А может я единственный ( пока ), который осмелился выссказать это?

А это что, подвиг такой - высказать своё мнение? :lol:

голова профессора Д. писал(а):
Sultan писал(а):И потом, поосторожнее с термином израилетянин.

И что это должно означать? :roll:

Sultan писал(а):Да то и должно означать, что споров вокруг этого межнационального определения может быть много.
Одни скажут таких нет, другие - мы все такие. А ещё многие скажут, что мы не они... Вот интересно, что Каппара вкладывает в её понятие израилетянин? Это кто? Французы или Мороканцы? Или Чукчи?
Короче, не хотите закрывать - ваше дело...
Моё дело - предупредить...
Я - израилетянин раз в 1000 больше, чем русский...И мне нравятся женщины не по национальному или ментальному признаку... :D

Слушай Sultan, не идет речь о тебе. Я, например, сторонник того, чтобы свингу.ру вообще стал не только русско, но и ивритязычным форумом, чтобы на наши тусовки приходили не только "русские", а и другие общины. И что? Это делает вопрос не актуальным? Отнюдь нет.

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:

>|<>QBB<
Balding писал(а):
Сравни себя образца 91-го года и теперешнию. Нашла 10 отличий? :)

Можно я отвечу?
Пришлось мне по роду службы, последне время, много поездить по России. Выяснилось, что моё восприятие мира и модели поведения настолько изменились, что часто возникали более чем конфликтные ситуации. Я перестал "читать" русских. Мое поведение воспринималось как агрессивное, "наезды" и т.д., хотя я просто говорил открыто, что я думаю; более того - я постоянно подчеркивал то, что не надо читать меня "между строк". Т.е. с моей точки зрения я вел себя максимально открыто и честно. Ими (русскими) это было воспринято, как попытка "подмять" их под себя и на меня был вылит грузовик грязи, включая банальное вранье и попытки обвинить меня в воровстве. Апропо, анализируя эту ситуацию, я понял, что изменения произошедшие во мне, в моем мировосприятии и в менталитете, гораздо большие, чем я сам мог предположить.
Целомудрие - уже наказание само по себе.
голова_профессора_Д.
Великий Кунилингус

Новое сообщение Sultan » 30 авг 2005, 13:45

Бернардито писал(а):Sultan, успокойся, я тоже израильтянин. Когда Каппара использовала прилагательное "израильский", она имела в виду "урождённый в Израиле". И ты это прекрасно понял. Не надо лапшу на уши вешать. А хоть ты и израильтянин, но твоя ментальность отличается от ментальности твоих сверстников, родившихся и воспитанных в Израиле. Я уже не говорю о молодом поколении.
С горячим израильским приветом к тебе!

Ну вот... началось...

Ментальность, ментальность... О ней говорят тока, когда хотят поссорить или уровнять...
А вы знаете, что ментальность различна ещё и у:
- Мужчин и женшин
- Взрослых и детей
- Евреев и арабов
- Европецйев и Азиатов
- Тел-Авивцев и Иерусалимцев
- Русских и Грузин
- Чёрных и Белых
... Продолжать списочек?

Кто из вас видел хотя-бы одного коренного во многих поколениях израилетянина... Я лично, наблюдаю много выходцев из разных стран объединённных одной судьбой и одной целью... (Премьер наш родом из Грузии, если не ошибаюсь) И русские тут не исключение... Единственной причиной подъёма этого вопроса со стороны Каппары, считаю её остатки имперских замашек...
Если у кого енти остатки остались советую избавиться от них поскорее, иначе, абсорбция и адаптация будет болезненной...
А если речь идёт о человеках родившихся в Израиле, так у меня такие по дворцу бегают и чо то особых ментальных отклонений в них не наблюдается...

Я ухожу с этой темы... Пахнет не хорошо... :oops:
Не вините Луну за то, что темно.
Sultan

Новое сообщение голова_профессора_Д. » 30 авг 2005, 14:15

Sultan писал(а):Кто из вас видел хотя-бы одного коренного во многих поколениях израилетянина...

Ну? Я со многими из них проработал многие годы вместе. С большой пользой для обеих сторон. А для Игуаны они (израильтяте во многих поколениях) ваще близкие родственники (она из семьи משוררת רחל)... Что ты этим пытаешься сказать? Что тут собрались сплошные расисты-мудисты? Мягко говоря - глупо....

Sultan писал(а):Я ухожу с этой темы... Пахнет не хорошо

Твоё право........ Хотя на мой взгляд, ты ОЧЕНЬ СИЛЬНО ошибаешься.
голова_профессора_Д.
Великий Кунилингус

Новое сообщение Бернардито » 30 авг 2005, 14:15

Я общался и общаюсь с уроженцами Израиля разных возрастов. У нас действительно есть достаточно различий в ментальности, с кем больше, с кем меньше, но это не мешает нам хорошо общаться. А различия надо знать и понимать не для того, чтобы поссорить, а для того чтобы можно было их по возможности нейтрализовать.
Последний раз редактировалось Бернардито 30 авг 2005, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Бернардито
Благородный Идальго

Новое сообщение Balding » 30 авг 2005, 14:16

Sultan писал(а):...остатки имперских замашек...
Если у кого енти остатки остались советую избавиться от них поскорее...

Обвинять еврея, приехавшего из Союза, в имперских замашках - это круто... :lol:
Мне же моя ментальность "рождённого в СССР" дорога (хотя бы как память) и я её ни капли не стыжусь.
Если можешь не писать - не пиши.
Balding
Лицо интеллигентной национальности

Новое сообщение Бернардито » 30 авг 2005, 14:18

И я тоже. А то ценное, что приобрёл уже здесь, тоже использую с удовольствием.
Буря и пламя, нежность, любовь и душа
Вот он - Идальго!
Бернардито
Благородный Идальго

Новое сообщение Бернардито » 30 авг 2005, 14:27

Это не у Каппары или у кого то другого "имперские замашки", а у Султана комплекс колониальной неполноценности. Султан, только ты не обижайся, просто это так выглядит.

Ну вот как понимать это предложение:
Sultan писал(а):Единственной причиной подъёма этого вопроса со стороны Каппары, считаю её остатки имперских замашек...
Последний раз редактировалось Бернардито 30 авг 2005, 17:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Вот он - Идальго!
Бернардито
Благородный Идальго

Новое сообщение голова_профессора_Д. » 30 авг 2005, 14:30

Не психолог тут нам нужен, а социолог или антрополог :lol: :lol: :lol:

Хотя, конечно, и психологу работы "начать и кончить" ;)
голова_профессора_Д.
Великий Кунилингус

Новое сообщение Бернардито » 30 авг 2005, 14:31

Sultan писал(а):А если речь идёт о человеках родившихся в Израиле, так у меня такие по дворцу бегают и чо то особых ментальных отклонений в них не наблюдается...

Так и у меня они и ходят и бегают. Только не надо путать разность в менталитете и ментальные отклонения.
Вот он - Идальго!
Бернардито
Благородный Идальго

Новое сообщение Танюха » 30 авг 2005, 14:37

не знаю как вы уважаемые, а я точно не способна к близким и продолжительным отношениям с сабрами...да и ватиками которые живут здесь с очень нежного возраста... ну немогу я жить с человеком, который незнает кто такой чебурашка и вообще не понимает моего юмора даже переведеного на иврит...
сразу приходится отказаться от весьма приятных развлечений которые сумеют оценить только такие изралитяне которые присутствую на нашем форуме ;)
Отстань... Мне нельзя... Не хочу... Не сейчас... Не туда...
Танюха
Прелесть, какая стервочка!

Новое сообщение Бернардито » 30 авг 2005, 14:49

Танюха, так ведь потому и происходит деление по общинам, что людям приятнее общаться с себе подобными по менталитету. Но это постепенно стирается. Я имею в виду, что с поколениями стираются различия в менталитетах. И уже мои дети отличаются от меня, воспитанного в СССР при Брежневе на базе Советской культуры, но пока что они отличаются и от своих сверстников. Так как испытывают моё влияние. А что дальше будет, я не знаю, но постараюсь, чтобы всё лучшее было сохранено и приумножено.
Вот он - Идальго!
Бернардито
Благородный Идальго

Новое сообщение Уэльбек » 30 авг 2005, 14:51

Каппара писал(а):Вопрос мой такой:
Почему русские( читай прехавшие из России) женщины пользуются большим успехов у израильских мужчин.?И наооборот: почему русские(читай прехавшие из России) мужчины не явлются аттракцией для израильских женщин?

Каппара писал(а):Белокожая женщина, которая еще к тому же умна ,самостоятельно мыслит представляет для мужчины определенную атракцию,которую они хотят заполучить и готовы ради этого на многое.Успех в этом деле повышает его самооценку.
Типичный русский мужчина, не обижайтесь мальчики,мужчина, который идет на многие компромисы для сохранения производственной тишины в семье и создает впечатление подкаблучника.Эти мужские качества не ассоциируются у изр. женщин с представлениями о мужестве.

Мне кажется, Каппара не нас с израильтянами сравнивала, а нас с нашими женщинами. "провокация" психолога, похоже...
Последний раз редактировалось Уэльбек 30 авг 2005, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Уэльбек

Новое сообщение helga » 30 авг 2005, 14:53

Многие мои знакомые, приехавшие из России -жалуются на отсутствие "культуры" у уроженцев Израиля. Но при более плотной беседе, обычно оказывается,что жалоба сводится к формуле типа "Ну как же я ему/ей обьясню, кто такие Чебурашка и Крокодил Гена?!". То есть, некие именно советские образы, клише и штампы, которых не наблюдается у местных - не дают сблизится с ними,особенно на первых порахзнакомства, когда двое ищут общие точки соприкоосновения...
Я же сама, когда размышляла однажды, за скольких мужчин, встреченных мной в жизни, смогла бы и хотела бы выйти замуж, насчитала три человека, и из них двое -коренные израильтяне. Оба из них, правда, по несколько лет провели за границей и оба интеллигентны и разносторонне образованны, но вот нащет того, знакомы ли они с персонажами русских мультфильмов -очень в этом сомневаюсь :)))
Хорошо-то как, Настенька!...
helga
Чудо природы

Новое сообщение ShineT » 30 авг 2005, 14:58

Уэльбек писал(а): Мне кажется, Каппара не нас (приехавших из бывшего СССР - прим. ред.) с израильтянами сравнивала, а нас (мужчин, приехавших из бывшего СССР - прим.ред.) с нашими женщинами...

Угу...
ShineT
Мятежный маг

Новое сообщение Уэльбек » 30 авг 2005, 15:02

ShineT писал(а):Угу...

Угу. конечно. спасибо.
Уэльбек

Пред.След.

Вернуться в Психологическая помощь