Ментальность

На вопросы отвечает квалифицированный психолог

Новое сообщение Iguana » 30 авг 2005, 08:47

Gardener! Я опять запуталась на фик! Объясни мне, пожалуйста, разве "определенный образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе" не зависит от социально бытовых причин? А если "да", то как отделить ментальность от социально-бытовых причин? Как понять, где эта самая что ни наесть "голая ментальность"? Какая она, хотя бы, на вскидку?
"Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи" (с) Раневская
Музыку не остановить(с) Голова
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Синбад » 30 авг 2005, 08:55

По своему небольшому опыту с израильтянками (было настолько давно что почти не правда) могу заметить, что проблеммы возникали как раз у меня а не у них...
Я был не в состоянии расслабиться и чуствовал себя как первокласник на утреннике ко дню рождения Ленина. Через весьма короткое время мне это надоедало и я сбегал...
Синбад

Новое сообщение Iguana » 30 авг 2005, 09:00

Синбад! Ты можешь конкретно объяснить, что тебя напрягало и почему ты не мог расслабиться. Какие проблемы у тебя возникали?
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Синбад » 30 авг 2005, 09:06

Iguana писал(а):можешь конкретно объяснить

Конкретно не могу. Просто у меня было такое чуство что я должен "олицетворять", "не ударить в грязь лицом" и т. д.

Кроме того набор общих тем очень быстро иссякал. В свою компанию я девушек этих брать не мог потому что там все говорили по русски.
В её компании мне было скучно. Вобщем - ахтунг
Синбад

Новое сообщение Iguana » 30 авг 2005, 09:21

Синбад! Извини, что продолжаю спрашивать, я просто хочу сравнить твои ощущения с ощущениями Головы.

Что это был за набор общих тем? И почему они быстро иссякали?
Помню как-то Голова рассказывал, что одна израильтянка(я даже потом с ней познакомилась и прекрасно общалась) для того, чтобы найти побольше общих тем, даже пыталась читать Кастанеду и учить русский язык. Но и это не помогло. Они с Головой расстались еще задолго до нашего знакомства.

А вот я Кастанеду дальше трех страниц не потянула, как впрочем и Голова моего любимого Генриха Белля))
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Синбад » 30 авг 2005, 09:34

Набор общих тем не только в общности литературных симпатий. Хотя, персоны с которымя я общался не признавали никакой литературы вообще.

Это просто общая волна... Ну как это обьяснить? Например встречаются программист и электронщик. О чём они будут говорить? О бабах? И это тоже, но в основном об общих техно игрушках.

Так вот у меня с дамочками этими общих игрушек не оказалось. Вернее была одна... Но её оказалось мало.

Надо признать, что дело было году в 93-95. Мне тогда было 18 - 20 лет и я ещё был зелёный совсем в Израиле
Синбад

Новое сообщение Iguana » 30 авг 2005, 09:38

Синбад! Все очень и очень похоже. Даже 95 год)). Лет ему правда было побольше и общих тем)). Но главное конечный результат(гордо подняв голову))
Iguana
Великий немой

Re: Ментальность

Новое сообщение Sultan » 30 авг 2005, 11:27

Каппара писал(а):Вопрос мой такой:
Почему русские( читай прехавшие из России) женщины пользуются большим успехов у израильских мужчин.?И наооборот: почему русские(читай прехавшие из России) мужчины не явлются аттракцией для израильских женщин?

Полный бред!
Знаю много и таких и таких семей!

И потом, поосторожнее с термином израилетянин.

Попрошу администрацию обратить внимание на предпринятую Каппарой попытку разжигания межобщинного или межнационального вопроса. Это противоречит уставу форума. Прошу тему закрыть!
Не вините Луну за то, что темно.
Sultan

Новое сообщение голова_профессора_Д. » 30 авг 2005, 12:12

Sultan По моему скромному разумению, речь идет о различиях в менталитете разных групп и слоев населения Израиля. Не нахожу здесь ни малейшего намека на ущербность или неполноценность какой-либо из упомянутых групп.

Кстати, ты единственный из всех читающих этот топик расценил его как разжигающий национальную рознь.

Пример неадекватной реакции: Игуана была забанена Пумяухом на его форуме за рассказанный анекдот про чукчу. Основание: разжигание межнациональной розни. :badgrin:

Sultan писал(а):И потом, поосторожнее с термином израилетянин.

И что это должно означать? :roll:
Целомудрие - уже наказание само по себе.
голова_профессора_Д.
Великий Кунилингус

Новое сообщение Answet » 30 авг 2005, 12:13

>|<>QBB<
голова профессора Д. писал(а): Игуана была забанена Пумяухом на его форуме за рассказанный анекдот про чукчу.

Пумяух - чукча? :oops:
Да разве можно обижаться на дураков, больных и Answeta
Answet
Кошачий разводящий

Новое сообщение голова_профессора_Д. » 30 авг 2005, 12:19

>|<>QBB<
Answet писал(а):Пумяух - чукча? :oops:

Сие науке не известно. ;)
Последний раз редактировалось голова_профессора_Д. 30 авг 2005, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Целомудрие - уже наказание само по себе.
голова_профессора_Д.
Великий Кунилингус

Новое сообщение Gardener » 30 авг 2005, 12:23

Sultan писал(а):И потом, поосторожнее с термином израилетянин

Администрация, не разглядев в теме никакого криминала, ушла в глубокие раздумья, как же теперь надо называть коренных жителей Израиля? )))
Последний раз редактировалось Gardener 30 авг 2005, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Gardener
Злокачественный админ

Новое сообщение Balding » 30 авг 2005, 12:27

голова профессора Д. писал(а):Не нахожу здесь ни малейшего намека на ущербность или неполноценность какой-либо из упомянутых групп.
- 100%!

По теме: Ментальность это набор "понятий", по которым живёт человек.
(Сейчас начнут требовать определение термина "понятие" :D )
Если можешь не писать - не пиши.
Balding
Лицо интеллигентной национальности

Новое сообщение Iguana » 30 авг 2005, 12:38

Balding! [off]Теперь я понимаю, откуда взялась фраза"Развести по понятиям"! ;) [/off]

Насчет определения термина, то требовать не буду. Но, возращаясь, теме спрошу:
"Каким набором "понятий" пользуется человек с русской ментальностью, а каким - с израильской?
Мне интересно, чем они принципиально отличаются и вот в связи с чем. Мне часто приходиться слышать, как и от израильтян, так и от наших соотечественников, что у меня еще не израильская ментальность, но уже и не русская. А когда я конкретно прошу мне объяснить, в чем это выражается, то никто ничего толком мне объяснить не может. Может сейчас мне удасться разобраться в этом вопросе.
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Sultan » 30 авг 2005, 12:41

голова профессора Д. писал(а):Sultan По моему скромному разумению, речь идет о различиях в менталитете разных групп и слоев населения Израиля. Не нахожу здесь ни малейшего намека на ущербность или неполноценность какой-либо из упомянутых групп.

И зачем это надо? Искать различия...

голова профессора Д. писал(а): Кстати, ты единственный из всех читающих этот топик расценил его как разжигающий национальную рознь.

А может я единственный ( пока ), который осмелился выссказать это?

голова профессора Д. писал(а):
Sultan писал(а):И потом, поосторожнее с термином израилетянин.

И что это должно означать? :roll:

Да то и должно означать, что споров вокруг этого межнационального определения может быть много.
Одни скажут таких нет, другие - мы все такие. А ещё многие скажут, что мы не они... Вот интересно, что Каппара вкладывает в её понятие израилетянин? Это кто? Французы или Мороканцы? Или Чукчи?
Короче, не хотите закрывать - ваше дело...
Моё дело - предупредить...
Я - израилетянин раз в 1000 больше, чем русский...И мне нравятся женщины не по национальному или ментальному признаку... :D
Не вините Луну за то, что темно.
Sultan

Новое сообщение Бернардито » 30 авг 2005, 12:58

Sultan, успокойся, я тоже израильтянин. Когда Каппара использовала прилагательное "израильский", она имела в виду "урождённый в Израиле". И ты это прекрасно понял. Не надо лапшу на уши вешать. А хоть ты и израильтянин, но твоя ментальность отличается от ментальности твоих сверстников, родившихся и воспитанных в Израиле. Я уже не говорю о молодом поколении.

С горячим израильским приветом к тебе!
Буря и пламя, нежность, любовь и душа
Вот он - Идальго!
Бернардито
Благородный Идальго

Пред.След.

Вернуться в Психологическая помощь