Ментальность

На вопросы отвечает квалифицированный психолог

Ментальность

Новое сообщение Каппара » 29 авг 2005, 15:47

Добрый день всем!После жарких споров, которые сопровождались вескими и не очень доводами,умными и не очень мыслями, решила предложить вам поговорить не тему ментальности.Что это за понятие, о котором раньше, на нашей бывшей Родине слышали редко по той причине, что оно заменялось другими с социальным и политическим духом. Не хочу вас грузить научными определениями , и не ожидаю этого от вас.

Вопрос мой такой:
Почему русские( читай прехавшие из России) женщины пользуются большим успехов у израильских мужчин.?И наооборот: почему русские(читай прехавшие из России) мужчины не явлются аттракцией для израильских женщин?

Берегла этот вопрос то того момента, когда агрессивные юзеры вышли на заслуженный отдых, и я уверена, разговор будет культурный ,содержательный.Так как нам всем интересно общение , а не самоутверждение.
Последний раз редактировалось Каппара 10 мар 2006, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Каппара

Новое сообщение Gardener » 29 авг 2005, 16:00

По-моему, тут дело не в ментальности, а в пониженном уровне притязаний ))) Не зря же среди мужчин-израильтян бытует мнение, что все русские девушки... гм!.. ну, понятно. Мол, ее отвел разок в ресторан, паб, на дискотеку, угостил коктейлем, а она сразу брык - и на спину! Никаких забот, никаких проблем, денежные затраты минимальны ))) Даже целая индустрия существует привоза невест из стран бывшего СНГ, - следовательно, есть спрос и немалый.

Что касается привыкших к такому уровню притязаний мужчин, приехавших, естественно, то они просто идут по пути наименьшего сопротивления. Зачем надо возиться с капризными и чуть не лопающимися от самомнения принцессами-израильтянками, когда рядом есть соотечественницы... Так что, скорее израильтянки не являются аттракцией для приехавших мужчин, а не наоборот. )))
Gardener
Злокачественный админ

Новое сообщение Leshiy » 29 авг 2005, 16:21

Каппара писал(а):русские мужчины не явлются аттракцией для израильских женщин?

до тех пор, пока они один раз не попробуют!! ......потом за уши не оттащишь, только русского им и подавай....это не показатель, но я знаю 3-х таких :)
а в целом, согласен с Садовником
Лучше два часа помолчать, чем всю ночь уговаривать.
Leshiy
Главный лесничий

Новое сообщение Iguana » 29 авг 2005, 16:25

А мне кажется, что тут надо рассматривать немного другие аспекты.
Начнем с того, что мы на Востоке, а для восточного мужчины женщина всегда являлась мечтой. Ашкеназка! Ну разве не о ней мечтал любой восточный мужчина, даже когда связывал свою жизнь с женщиной востока?
А как он достигает своей мечты, с помощью ли фалафеля и ресторана или предложения руки и сердца, это уже вторично.

Что касается израильских красавиц, то у них мечтой всегда был сильный мужчина, который уведет их в сказку и сделает жизнь счастливой. А может ли сделать это только что приехавший из России мужчина, не знающий здешних обычаев, языка и не обладающий достаточным золотым запасом? По-моему, ответ напрашивается сам собой. Кроме всего прочего большинство мужчин(они меня сейчас прибьют, поэтому спешу напомнить, что не имею ввиду никого конретно), привыкли многие жизненно-важные вопросы отдавать решать женщине, а в условиях эмиграции это проявляется еще больше. А израильские женщины сами самостоятельные и очень хотят какую-то части жизненно-важных вопросов переложить на крепкие мужские плечи.

Не знаю, права я или нет, но я живу в Израиле с 91 года и вижу, как рейтинг наших мужчин взлетел на небывалые высоты. Они занимают ведущие посты и ориентируются в Израиле не хуже любого сабра. Поэтому их поулярность среди израильских женщин резко растет.
ИМХа моя такая)).

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ЗЫ. Кстати, Leshiy, запиши 4го. Голова всегда пользовался успехом у израильтянок. И до сих пор пользуется))
Последний раз редактировалось Iguana 29 авг 2005, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
"Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи" (с) Раневская
Музыку не остановить(с) Голова
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Answet » 29 авг 2005, 16:27

Каппара, Gardener, ЧЕГО не являются у мужчин? :confused4:

[off]аттракция=аттракцион
Голова[/off]
Последний раз редактировалось Answet 29 авг 2005, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Да разве можно обижаться на дураков, больных и Answeta
Answet
Кошачий разводящий

Новое сообщение Leshiy » 29 авг 2005, 16:30

Iguana, ты не так поняла....я знаю 3-х израильских женщин, причем НЕ ашкенази, которые попробовав раз русского парня, теперь хотят только с русскими! ;)
Лучше два часа помолчать, чем всю ночь уговаривать.
Leshiy
Главный лесничий

Новое сообщение Gardener » 29 авг 2005, 16:31

Убить упрямого флудераста!!! (почти ц.)

Насколько я понимаю восточных мужчин, то сам их менталитет обязывает предложить себя любой (!) женщине, которая появилась в поле зрения. Может, им даже не столько и нужна эта женщина, но этого требует их мужское достоинство и самоуважение. Просто приехавшие девушки принимают предложение чаще израильтянок )))
Gardener
Злокачественный админ

Новое сообщение Уэльбек » 29 авг 2005, 16:33

Leshiy писал(а):Iguana, ты не так поняла....я знаю 3-х израильских женщин, причем НЕ ашкенази, которые попробовав раз русского парня, теперь хотят только с русскими!

Leshiy, Игуана имеет ввиду, что этот русский парень был Голова
Уэльбек

Новое сообщение ShineT » 29 авг 2005, 16:35

Iguana писал(а):А мне кажется, что тут надо рассматривать немного другие аспекты.... Что касается израильских (несущественно - прим.ред.) красавиц, то у них местой всегда был сильный мужчина, который уведет их в сказку и сделает жизнь счастливой. А может ли сделать это только что приехавший из России мужчина, не знающий здешних обычаев, языка и не обладающий достаточным золотым запасом? По-моему, ответ напрашивается сам собой... с 91 года вижу, как рейтинг наших мужчин взлетел на небывалые высоты. Они занимают ведущие посты и ориентируются в Израиле не хуже любого сабра. Поэтому их поулярность среди израильских женщин резко растет.

Чистейший Протопопов. А, Вик?
Последний раз редактировалось ShineT 29 авг 2005, 20:28, всего редактировалось 6 раз(а).
ShineT
Мятежный маг

Новое сообщение Iguana » 29 авг 2005, 16:40

>|<>QBB<
Уэльбек писал(а): Leshiy, Игуана имеет ввиду, что этот русский парень был Голова

Был, есть и будет есть!(с)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

ShineT! Нет! Это я сама!))) На основании собственных наблюдений и разговоров с местным населением.))

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

>|<>QBB<
Gardener писал(а):Убить упрямого флудераста!!! (почти ц.)

Насколько я понимаю восточных мужчин, то сам их менталитет обязывает предложить себя любой (!) женщине, которая появилась в поле зрения. Может, им даже не столько и нужна эта женщина, но этого требует их мужское достоинство и самоуважение. Просто приехавшие девушки принимают предложение чаще израильтянок )))

Гарденер! А ты никогда не задумывался почему? Просто русским девушкам, тоже хочется переложить тяжеть принятия решений судьбоносных вопросов, которые они тащили на себе еще в России, переложить на крепкие мужские плечи, особенно, тех мужчин, которые лучше них тут ориентируются.

Добавлено спустя 53 секунды:

ShineT! Скажи, сколько смайликов надо поставить, чтобы ты понял, что я шучу, а не агрессивничаю?))))
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Gardener » 29 авг 2005, 16:48

Iguana писал(а):Просто русским девушкам, тоже хочется переложить тяжеть принятия решений судьбоносных вопросов, которые они тащили на себе еще в России, переложить на крепкие мужские плечи, особенно, тех мужчин, которые лучше них тут ориентируются.

Естественно... кстати, те же процессы и с теми же выводами наблюдаются в Германии и в Штатах, и вообще, во всех странах, куда добралась наша эмиграция ))) Так что я не думаю, что вопросы, заданные Каппарой, вообще как-то связаны с менталитетом. Скорее, они имеют под собой банально-бытовую подоплеку ))
Gardener
Злокачественный админ

Новое сообщение Каппара » 29 авг 2005, 17:46

Я не социолог и рассматриваю психологичесские аспекты этого вопроса.Вр первых, число смешанных браков(русская ж.+израильский мужчина) гораздо больше, чем в Германии или Америке(в процентном отношении).
Белокожая женщина, которая еще к тому же умна ,самостоятельно мыслит представляет для мужчины определенную атракцию,которую они хотят заполучить и готовы ради этого на многое.Успех в этом деле повышает его самооценку.
Типичный русский мужчина, не обижайтесь мальчики,мужчина, который идет на многие компромисы для сохранения производственной тишины в семье и создает впечатление подкаблучника.Эти мужские качества не ассоциируются у изр. женщин с представлениями о мужестве.
Каппара

Новое сообщение Iguana » 29 авг 2005, 21:47

>|<>QBB<
Каппара писал(а):Типичный русский мужчина, не обижайтесь мальчики,мужчина, который идет на многие компромисы для сохранения производственной тишины в семье и создает впечатление подкаблучника.Эти мужские качества не ассоциируются у изр. женщин с представлениями о мужестве.

Я не думаю, что данные качества будут у любой женщины с представлениями о мужестве ассоциироваться.
Каппара, вот тут как раз время и поговорить о ментальности и о феминизме.
Вспомни историю. За женщину всегда принимали решения, начиная от вступления в брак и заканчивая ее приданным, то бишь ее личных денег. А женское образование?! Вспомни, хотя бы, Софью Ковалевскую.
Естественно, когда у женщины появилась возможность самостоятельно принимать решения и отвечать за себя, она не приминула этим воспользоваться, чтобы расплатиться за свое историческое прошлое. И получалось у нее это довольно неплохо. Но...Мне кажется, что многие женщины в погоне за самостоятельностью(женщины, я никого не имею ввиду конкретно!!!))) увлекаются и начинают забывать о том, что они женщины. Конечно, это классно гордо заявить:"На мне держиться весь дом и все решения я принимаю сама!" А надо ли?
Мне кажется, что лучше всегда делать то, что лучше получается. Это называется партнерство. Освобождать друг друга от забот и принимать все решения совместно. ИМХО такое ;)
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Strong_Man » 30 авг 2005, 06:59

Всем доброе утро.Я подумал, многие из женщин которые уже сдесь писали на тему мол почему израильтянки не интерсутся русскими мужчинами и высказывали разные доводы "за" и " против" , а я подумал о себе и своих знакомых и друзьях(мужчинах) и хочу поменять это понятие: а собственно почему вы(Каппара и Игуанна и др.) думаете что израильтянки не интерсуется русскими мужчинами?!!! может совсем все наоборот, нас (русских мужчин) не интересуют израильтянки.Вот скзажите мне , на фига мне это надо , эта израильтянка?!!!! Русские женшины красивы, умны, прекрасные хозяйки в доме, любящие матери , прекрасные жены , у нас похожие жизненные принципы , схожие взгляды на жизнь, схожие моральные ценности... и после всего этого на фига как говорится козе баян?!!! пытаться все это найти в израильтянке?!!! зачем?!!! если все это есть в наших любимых женщинах!!!наши женщины - я вас всех очень люблю и ценю!!!!
Умение быть слабым - придает нам силу...
Strong_Man

Новое сообщение Iguana » 30 авг 2005, 07:38

Strong Man! Если бы ты внимательнее читал мой пост, то прочел бы, что там написано "нет" только когда мужчина находиться на начальном этапе эмиграции, а потом это "Нет" перестает "да" и в такое конкретное "да", что от израильтянок порой нашим русским тяжело отбиться.

Что касается твоего крика души, вылевшегося в гимн нашим соотечественницам, то это очень приятно, конечно, но отнюдь не умоляет достоинств израильтянок. И русских мужчин они тоже интересуют, не меньше, чем свои соотечественницы.

Тут пытаются поговорить не о чувствах, а о ментальности.

Про себя скажу вот что:
После первого развода я встречалась только с израильтянами, хоть и имела огромный круг русских подруг и друзей. Хотелось выучить получше язык и связать свою жизнь с человеком, который тут родился и ориентируется в этой стране лучше меня. Хотелось этой ориентации научиться и лучше понять израильтян. У меня же в израиле полно родственников, родители которых приехали во время второй израильской алии. Поэтому труда много общаться с израильтянами для меня не составляло.

Но когда я познакомилась с Головой и влюбилась, тут, сам понимаешь, все мои меркантильные соображения по поводу израильтян отступили не на второй, а даже на третий план.

Сейчас, я одну вещь поняла (а поняла я ее очень быстро), и могу сказать только одно. Мне бы очень было тяжело жить с израильтянином, даже если бы я его любила не меньше, чем Голову. Тут дело в культуре и ментальности. А у нас с израильтянами, как не крути ментальности разные.

Теперь бы мне хотелось услышать определение ментальности. И то Каппары и от других формовчан. В словарь я и сама могу залесть. Но как сказала Каппара: "Словарь - не член! И не надо ходить туда так часто!"))) В словарь я и сама залезть могу.

Мне интересны ваши собственные мысли на тему, что такое МЕНТАЛЬНОСТЬ.
Последний раз редактировалось Iguana 30 авг 2005, 08:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Iguana
Великий немой

Новое сообщение Gardener » 30 авг 2005, 08:35

МЕНТАЛЬНОСТЬ (менталитет) (от позднелатинского mentalis - умственный), определенный образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе.

Давайте сначала наведем порядок в терминах ))) Но я по-прежнему считаю, что причины привлекательности русских женщин для израильтян чисто социально-бытовые. Те же самые социально-бытовые причины отразились, конечно, на менталитете русских женщин, но и то и другое - не более, чем следствие социальных условий, в которых они прожили часть сознательной жизни. Вот пример. Поближе к северу россии яблоки на деревьях вырастают маленькие и кислые. Только никому не придет в голову сказать, что они маленькие, потому что кислые, и кислые - потому что маленькие )))
Gardener
Злокачественный админ

След.

Вернуться в Психологическая помощь