Ревность... куда её деть...

Противоположный пол и моногамия.

Модератор: Vladislavlik

Ревность... куда её деть...

Новое сообщение Корсар » 21 янв 2006, 12:50

Рита, дорогая, научи меня, неразумную, как бороться с Чудищем с зелёными глазами - Ревностью.
Ты думаешь, ревную я? Никогда! Женщины в нашей семье изначально не знакомы с этим чувством, все как одна самодостаточны, успешны и уверены в себе. Будучи в настоящий момент замужем в третий раз, я столкнулась с мужской ревностью впервые. Да ещё, как выяснилось, в гипертрофированном виде. По началу это казалось даже забавно - сверкает глазами, строго вопрошает! Через месяц начало раздражать, начались скандалы. Дело в том, что я - руководитель среднего звена и в силу своих служебных обязанностей должна быть всегда "на связи", звонят даже в выходные, в отпуске и в праздники, могут вызвать на работу в любое время, послать в командировку, а уж о задержках после работы и говорить нечего - святое в нашем "королевстве". Для моего благоверного каждый звонок - от любовника, все руководители - мои любовники, все партнёры – мои любовники. Видит Бог с того дня, как мы вместе, я не позволила себе даже лёгкого флирта - мне это просто не нужно: мой муж - красавец, спортсмен, выше всяких похвал и в быту, и в постели. Я не устаю ему об этом говорить, но чем больше я его превозношу до небес, тем сильнее приступы немотивированной ревности - нередко с ровного места. Это как приступ эпилепсии. Мало того, чем длиннее период спокойствия, тем грандиознее скандал. Иногда я не выдерживаю и кричу, чтобы уходил от меня навсегда, нашёл себе страшненькую уборщицу в женской бане с рабочим днём с 10 до 12 и зарплатой в 800 рублей. Позже он извиняется, клянётся, что подобного не повторится, он мне верит и любит, но... Проходит какое-то время и всё начинается снова. Так уже третий год. Может и в самом деле, плюнуть на все его плюсы, на свои чувства, отправить его на все четыре стороны и жить спокойно?! Или есть какое-то радикальное средство? Ведь я такая не одна, многие женщины страдают от мужей-ревнивцев. Подскажи, как нам быть.

Заранее благодарю. Светлана.

Света, твоя история стара как мир. Она достаточно типичная, поэтому ответ подсказать очень легко. Никакой проблемы. Слушайте детишки.

Я уже много раз говорила – мужик устроен примитивно. Он может говорить о самых разных психологических сложностях и о, прости господи, метафизических основаниях и мистических переживаниях, знаках судьбы и внутреннем голосе. Однако, схемы по которым он живет просты и однозначны. Просто слов всегда много. Порой, красивых слов. Все это (слова, слова, слова) зависит от индивидуальных особенностей конкретного самца. Но если взглянуть в корень – там же все просто и очевидно.

Во-первых, ревность – это такой комплекс, попутный признак слабости, которая есть в человеке. Неуверенности. Но твой перец необязательно должен быть в тебе неуверен. Вовсе нет. Вполне возможно, что натура его ищет утешения на стороне. Или хочет найти. Вот он и ровняет тебя по себе. Ведь о чем бы люди не говорили, практически всегда они говорят о себе и о своих собственных представлениях и притязаниях. Так что ревность твоего парня вполне может быть обусловлена именно его неверностью.

Во-вторых, ревность возникает из чувства собственничества. Человек боится делить своих близких с кем-нибудь еще. Боится, так как опять же – в себе неуверен, не может поверить своему собственному счастью. Он думает: как же так, ведь я такой заурядный, обычный, а мне попалась такая женщина, менеджер среднего звена, вполне успешная телка. И эта мысль начинает его гнобить и подтачивать. То есть, на самом деле, мы имеем дело не с ревностью, а с завистью и махровой неуверенностью.

Похоже на то? Тем более, что, Света, ты сама пишешь, что у тебя все получается, что женщин твоей семьи отличает масштабность и всесторонняя интересность. А еще – высокомерие. Вона ты как расписала свою потенциальную замену – уборщицу на 800 рублей. Чем тебе уборщица-то не угодила? Между прочим, тоже человек. Между прочим, тоже женщина. Может быть, ты его, таким образом, просто подавляешь? А все те комплименты, которые (я-то знаю, что ты говоришь их ему вполне искренне) возникают на вашем жизненном пути, выглядят бледнее и менее убедительно, чем твои трудовые и творческие свершения?

В любом случае хочу сказать – ревность слишком размытое и неопределенное понятие (ну как кризис среднего возраста) и подверстать под нее можно что угодно. Скажешь - "ревность" - и, вроде как, проблема обозначена, ярлык нацеплен и можно идти с этим дальше или начинать с этим как-то работать.

Нужно ли говорить, что неправильно поставленный диагноз способен принести только вред. Даже если лечение продумано до самых последних мелочей и вызвано сугубо позитивными стремлениями. Благими намерениями, как известно, дорога в ад вымощена. Вот и у тебя, Света, выходит один ад какой-то.

А кто в этом виноват? Вся ответственность внутри отношений распределяется равномерно – 50 на 50. И нельзя сказать, что один из входящих в добровольный (!) союз – подлец и сволочь, а другая – ангел и невинная жертва обстоятельств. Истина лежит где-то посередине. И мне кажется, что истинное свойство любых нормальных (настоящих!) отношений – вычислить эту самую золотую середину.

В одном ты точно права – на первых порах знакомства ревность способна украсить любые отношения. Это льстит. Это приятно щекочет самолюбие. Особенно если девушка истосковалась по вниманию. Особенно если девушка давно была одна и забыла, что это значит – трепет мужского организма, который столь самозабвенно реагирует на своего полового партнера. Шутка.

Правда потом ревность превращается в тормоз отношений и в одну из самых странных потенциальных опасностей. Потому что самцы устроены таким образом, что они ленивы и весьма ограничены в своем внутреннем развитии. Вот доходят они до определенного потолка понимания, а дальше – никуда. Никак. Рогом упираются в потолок понимания. И чтобы выйти за рамки один раз утвержденного плана или своих собственных представлений и прекрасном – "этого нам не можно." Так что нужно брать ситуацию под контроль и в свои руки, начинать рулить в правильном (в нужном тебе) направлении. Потому что ты же не только о себе любимой думаешь. Но и о нем, козле ревнивом, тоже. Так уж мы, бабы, устроены. К счастью. Или к сожалению.

Одного только не знаю – как тебе самой в этой ситуации поступить. Какой вариант развития событий выбрать. Тут уж ты сама решать будешь. Я же не знаю, насколько тебе этот твой ревнивый перец нужен. И сколько ты от него вытерпеть можешь. И нужно ли терпеть. Есть ли ради чего?

Я тебя ни к какому выводу не пододвигаю. Просто думаю вслух.

Такие дела,
Ваша Рита

http://dni.ru/news/rita/2005/1/25/56709.html
СДЕЛАЙ ЧЕЛОВЕКУ ТАК , КАК БЫ ТЫ ХОТЕЛ , ЧТО БЫ ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ ТЕБЕ !!!
Корсар

Вернуться в Моно-гетеро